Заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Национального института образования Министерства образования Маргарита Товкес в пресс-центре БЕЛТА рассказала о социальных проектах, направленных на формирование безопасного поведения молодежи.

Большое количество мероприятий проводится в период летнего отдыха. «В прошлую оздоровительную кампанию было организовано проведение республиканской акции «Правильное лето», прошли мероприятия в рамках профилактической акции «ИнфоБус — Жизнь без наркотиков! «. В планы работы оздоровительных лагерей были включены мероприятия, направленные на пропаганду здоровьесберегающего поведения, профилактику вредных зависимостей. На каждой смене в оздоровительных лагерях создавались родительские вайбер-чаты, в которых велись рубрики и размещалась актуальная информация по темам «Легкие деньги — тяжелые последствия», «Осторожно — вейпы! «, «Внимание! Опасный интернет», «Закладчик. Мифы и правда», «Вопросы и ответы о наркотиках», «Что необходимо знать родителям о наркотиках» и многое другое. Также в целях формирования культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни в июне — августе проводились профилактические акции в летних оздоровительных лагерях при учреждениях образования. Среди них «День безопасности. Внимание всем! «, спортивно-туристские квесты «Курс на ЗОЖ», «Летние приключения», квиз «Здоровым будь — о бедах позабудь! «, «Здоровье — это здорово! «. Проводились встречи с сотрудниками ОВД, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам профилактики противоправного поведения и наркомании», — рассказала Маргарита Товкес.

Кроме того, в ходе молодежной информационно-профилактической акции «Лето без наркотиков! » БРСМ проводились спортивные соревнования среди команд из числа своего актива, в том числе несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

«В рамках профилактической работы в отношении обучающихся, в том числе несовершеннолетних, направленной на недопущение действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработаны и размещены на Национальном образовательном портале и в журнале «Веснік адукацы» информационно-методические материалы по профилактике наркомании среди учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа «Эйфория зла. Как убивают наркотики». В разделе «Молодежь против наркотиков» основного государственного информационного ресурса в сфере молодежной политики «Молодежь Беларуси» на постоянной основе актуализируется профилактическая информация. Риск вовлечения учащихся в различные деструктивные модели поведения возрастает в каникулярный период. Педагогами всех учреждений образования в этот период проводится усиленная профилактическая информационно-разъяснительная работа как с учащимися, так и с их законными представителями, родителями. На классных, информационных часах ведется разъяснительная работа, на родительские собрания приглашаются специалисты МВД, здравоохранения, Центров, дружественных подросткам. Сегодняшняя ситуация такова, что учащиеся осведомлены о правовых последствиях за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Но тем не менее, рассчитывая не быть изобличенными и желая быстро, легко и много заработать, молодые люди осознанно идут на совершение преступлений. При этом при первых приемах психоактивных веществ дети и подростки далеко не всегда осознают свои действия в полной мере. Педагогами социальными, педагогами — психологами в течение учебного года проводятся диагностические мероприятия по изучению личностных особенностей учащихся», — проинформировала заведующая сектором.
Для выявления у учащихся риска формирования химической зависимости во всех учреждениях образования ежегодно проводится психосоциальное анкетирование, а также организовано анкетирование для учащихся 12-17 лет на знание ответственности за потребление и распространение наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

«Классными руководителями, кураторами учебных групп, мастерами производственного обучения с целью раннего выявления семейного неблагополучия, изучения особенностей семейного неблагополучия, изучения особенностей семейного воспитания несовершеннолетних учащихся организованы посещения семей учащихся, также осуществляются мониторинги страничек в социальных сетях обучающихся. Bo всех учреждениях образования страны реализуется межведомственный информационный проект «Школа — территория здоровья» в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Целью данного проекта является формирование у учащихся установок и мотиваций на сохранение и укрепление здоровья. Содержание профилактической работы скорректировано с акцентом на активное участие в ней родительской общественности. Особое внимание уделяем оказанию практической помощи родителям и усилению информационной и разъяснительной работы. Реализуется проект «Родительский университет». На занятия в рамках данного проекта приглашаются специалисты, оказывающие социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь участникам образовательного процесса, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел. Все учреждения образования сотрудничают центрами, дружественным подросткам, расположенными на базах учреждений здравоохранения, основной идеей которых является оказание помощи подросткам и молодежи через понимание их проблем, совместный поиск путей решения, направленных на сохранение и укрепление здоровья, мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечению условий для их социализации», — отметила Маргарита Товкес.