Подробно о произошедшем рассказали в РОЧС. Так, 5 сентября 4.10. в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о загорании оконной рамы балкона одной из квартир дома № 16 по ул. Ленина.

По прибытии к месту вызова было установлено, что на третьем этаже горит оконная рама балкона. Возгорание локализовано спасателями. Погибших и пострадавших нет.

Проверка показала, что в квартире какое-либо горение не происходило. На балконе источники зажигания также не обнаружены. Очаг пожара располагается в нижней части оконной рамы с наружной стороны балкона. Именно в этом участке обнаружен прогар деревянных конструкций и имелись следы копоти на стеклах.

По данному факту проводится проверка. Наиболее вероятная причина возгорания — не затушенная сигарета, выброшенная с этажа выше.

РОЧС обращается к гражданам, которые имеют привычку бросать окурки с балконов: делать это недопустимо! Помимо того, что такие действия могут привести к пожару в расположенных ниже квартирах, это также засоряет придомовую территорию.

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:

— сообщить по тел. 101 или 112, при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер телефона;

— попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства (вода, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу, немедленно покиньте балкон, плотно закрыв дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;

— предупредить соседей, что у вас пожар.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ по информации РОЧС, фото РОЧС