В Гомельской области набирает обороты региональная акция «Соберем портфель первокласснику» — более 600 детей уже получили школьные наборы. Сегодня ранцы с канцелярскими принадлежностями и сладкие подарки председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручил четверым детям семьи Мушковец, которая проживает в одном из новых микрорайонов областного центра.

Татьяна Мушковец одна воспитывает дочь и троих сыновей. Все они уже школьники — двойняшки Женя и Егор пошли в 1-й класс в прошлом году. Тогда перед 1 сентября дети получили портфели и добрые напутствия от губернатора. В преддверии нового учебного года председатель облисполкома снова поздравил ребят. Вручая ранцы, Геннадий Соловей поинтересовался успехами каждого ребенка и пожелал им интересной учебы.

Руководитель области рассказал, что в микрорайоне, где живет семья, на этой неделе заложили камень в основание новой школы. Это будет современный, интересный проект с бассейном и различными площадками. Завершить проектирование намерены в ноябре. После этого приступят к строительству — уже в нынешнем году планируют заложить фундамент. Ребята признались, что хотели бы в будущем учиться в новой школе.

«Для нашей семьи такая помощь бесценна. Я очень благодарна за поддержку. Благодарна и учителям, и моим коллегам, и руководству на работе. Любой вопрос всегда решается. Очень радует, что многодетным семьям у нас столько внимания», — поделилась Татьяна Мушковец.

Еще одним подарком для дружной детской четверки и их мамы сегодня стала экскурсия в инновационно-образовательный центр безопасности в специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС.

Как рассказали в главном управлении образования облисполкома, акция «Соберем портфель первокласснику» нацелена на поддержку ребят, оказавшихся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации. Не остаются без внимания дети из многодетных, опекунских, приемных семей, интернатных учреждений, дети-инвалиды. Акция продлится до конца месяца. В нее активно включились структурные подразделения облисполкома, учреждения, организации, предприятия региона и представители бизнеса. «По данным на 20 августа, помощь уже оказана более чем 600 детям. Формы поддержки разные. Это вручение портфелей, канцелярских принадлежностей, школьной формы, денежная помощь по месту работы родителей», — отметили в главном управлении. Кроме того, на 35 тыс. школьников выплачена единовременная материальная помощь к учебному году. Выплаты продолжаются.

Всего в регионе 1 сентября за парты сядут 17 262 первоклассника, что на 650 детей больше, чем в 2019 году.

Источник, фото: БЕЛТА