По заявлению прокурора Наровлянского района суд лишил двух несовершеннолетних права самостоятельно распоряжаться стипендией и другими доходами.

Прокурорские работники в интересах молодых людей иногда вынуждены ставить вопрос об ограничении их в дееспособности из-за злоупотребления сигаретами, спиртными напитками, наркотиками. Так, в прокуратуру района поступило обращение Наровлянского государственного колледжа о том, что необходимо принять меры к лишению двух несовершеннолетних прав самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами. Подростки имеют статус оставшихся без попечения родителей и находятся на полном гособеспечении. Ранее получали стипендию и другие выплаты, которые тратили не по назначению.

— Учащиеся допускают факты нарушения дисциплины, плохо учатся, состоят на консультативном учете у психиатра. Согласно актам обследования жилищно-бытовых условий проживающих в общежитии, у них установлено отсутствие продуктов питания, из гигиенических средств имелась лишь зубная щетка, — рассказывает прокурор района Павел Ярмош. — По итогам проверки мы подали в суд соответствующие заявления.

В прокуратуре пояснили, что в результате самостоятельного распоряжения денежными выплатами несовершеннолетние не обеспечивали себе полноценный уровень жизни, поскольку деньги в короткий промежуток времени тратили на покупку сигарет, мобильных телефонов, чипсов, газировки для совершеннолетних друзей. Доходило до того, что в выходные, праздники и каникулы, когда колледж не обеспечивает учащихся питанием, они оставались без еды. Хотя деньги в качестве компенсации получали.

Суд объективно оценил представленные материалы. В результате двое несовершеннолетних признаны ограниченно дееспособными, лишены права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами. Над подростками установлено попечительство. Обязанность по расходованию средств на их содержание возложена на директора Наровлянского государственного колледжа.

Алеся ЛИТВИН