День Совета начался с заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Наровлянского райисполкома в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения».

В мероприятии приняли участие: председатель районного Совета депутатов Алла Науменко, председатель райисполкома Владимир Антоненко, члены райисполкома и президиума райсовета, руководители служб, организаций, которые закреплены за населенными пунктами, члены Молодежного совета при райсовете.

ХРАМ ТВОРЧЕСТВА И ДОСУГА

Заседание проходило в здании Вербовичского сельского дома культуры. Работники учреждения подготовили выставки и познакомили присутствующих с работой объединений по интересам, планами о проведении предстоящих культурно-зрелищных мероприятий. Основные направления деятельности донесла заведующий сектором культуры райисполкома Инна Рудковская.

САМИ ВЫСАДИМ И ВЫРАСТИМ

При посещении Вербовичского лесничества директор Наровлянского спецлесхоза Михаил Конопацкий подробно рассказал гостям о проводимой работе по выращиванию саженцев ели и березы. Показал условия работы сотрудников, поделился планами по развитию предприятия на следующий год.

Участников Дня Совета особо заинтересовал процесс выращивания саженцев, ведь мало кто из присутствующих ранее бывал на этом объекте.

Мы просчитываем наперед. Сейчас задача вырастить столько саженцев, чтобы обеспечить свои лесничества, а излишки, если они буду, то будем реализовывать, — отметил Михаил Владимирович.

ДЕТИ — НАШЕ БУДУЩЕЕ

Учреждения образования всегда отличаются своим радушием, не исключением стала и Вербовичская базовая школа. Хлебом с солью встретили участников районного мероприятия учащиеся.

В рамках Дня Совета депутатский корпус, Молодежный совет и учащиеся учреждения образования дали старт благотворительной акции «Наши дети» на Наровлянщине. Члены Молодежного совета остались верны своим принципам и передали детям сладкие подарки.

Посещение учреждения образования оставило много приятных впечатлений у гостей.

Научные и творческие работы учащихся удивляют. Следует отметить, что руководство школы старается поддержать любые инициативы учителей и школьников, это является тенденцией в образовании Наровлянщины, — отметила председатель райсовета Алла Науменко.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

В преддверии Дня Совета в магазине агрогородка Вербовичи закончился косметический ремонт. В торговом зале стало просторнее, светлее, заменили напольное покрытие. Продовольственная группа расширена. На стеллажах есть все необходимое для встречи новогодних праздников. По словам представителя ТУП «Припятский Альянс» Анны Барановской, проблема, которая была поднята на Дне Совета в Кирове по качеству ельского хлеба решена.

В среднем за день магазин посещают более 50 человек. Все зависит от дня, часто заходят и наровляне, которые работают в спецлесхозе, заповеднике, пограничники, — рассказала продавец магазина Марина Адаменко.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

О показателях и текущей деятельности Вербовичского ФАПа рассказал главный врач Наровлянской ЦРБ и заведующая Татьяна Корпиевич.

По показателям деятельности это одно из лучших учреждений здравоохранения района в сельской местности, — акцентировал Иван Геннадьевич.

СВЯТЫНЯ

Участники Дня Совета посетили церковь святой Параскевы Пятницы в агрогородке Вербовичи. Протоиерей Петр Бусь ознакомил присутствующих с историей храма.

Церковь Святой великомученицы Параскевы Пятницы, построена в 1853 году — единственный сохранившийся каменный храм, который является памятником архитектуры позднего барокко, внесён в Государственный Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, — отметил настоятель храма.

Итогом мероприятия стало посещение музея «Сялянская хата» и отчет председателя сельисполкома Валерия Рагули о принимаемых мерах по наведению порядка в вверенных населенных пунктах.

ДЕПУТАТЫ ЗА РАБОТОЙ

В рамках Дня Совета прошло заседание постоянной комиссии по вопросам законности, соблюдения прав и свобод граждан, работы с общественными организациями под председательством Сергея Маевского. Рассмотрели работу участковых инспекторов в сельских населенных пунктах.

Михаил Шевченко, фото автора