«Каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси». Такую задачу поставил Президент на республиканском семинаре-совещании по восстановлению и повышению эффективности использования мелиоративных земель.

Площадь мелиоративных земель в стране составляет 37 % от всех сельхозугодий, почти 3 млн га. Основная часть сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. На них производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства.Александр Лукашенко обозначил основные проблемы и недостатки, имеющиеся в мелиорации. В их числе ликвидация отдельных организаций данной отрасли, износ техники, падение качества работ, а также приписки.

— Нужно срочно решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще — ужесточить спрос, — подчеркнул он.

Одна из основных задач, поставленных Президентом, — эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем, поддержание имеющихся сооружений в исправном состоянии.

На Наровлянщине находится 20,5 тыс. га  мелиорированных земель. В сельскохозяйственном производстве используется 12,1 тыс. га осушенных земель, это 57 % от общего количества. Также на балансе ПМС числится 16 мелиоративных систем, 769 км каналов, 22,5 км обвалованных дамб, 92 км гравийных дорог, 3 582 км закрытого дренажа, 554 гидротехнических сооружения и другое. Все это требует постоянного внимания со стороны мелиораторов.

Работники предприятия поддерживают в надлежащем порядке мелиоративные площади района — своевременно проводят работы по техническому уходу: сводка древесно-кустарниковой растительности, очистка и окашивание каналов. Ремонт гидротехнических сооружений, дорог, дамб и эксплуатация насосной станции. Их объемы и темпы выполнения, а также вопросы финансирования определены специальной подпрограммой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» Госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совмина.

Игорь Александрович Ковальчук

— В рамках выполнения основной программы мелиоративных работ в этом году реконструированы мелиоративные системы на площади 233 га. Также начали приводить в порядок земли сельхозназначения на мелиоративной системе «Мытва-Ласка» вблизи н.п. Гридни, площадью 152 га. Очищено от заиления 126 км каналов и 17,5 км от древесно-кустарниковой растительности, 12 гидротехнических сооружений, выполнено окашивание 621 км  каналов, раскорчевано  свыше 50 га сельскохозяйственных площадей. Уделяем внимание содержанию в исправном состоянии водорегулирующих сооружений, созданию запасов воды на мелиоративных системах. Кроме того, проводим работы культуротехнической мелиорации, после которой земли получат новую жизнь и будут использоваться   сельхозпредприятиями  нашего и Буда-Кошелевского районов, —  рассказал директор ПМС Игорь Ковальчук.

По словам руководителя, в районе выполняется комплекс мероприятий на мелиоративной сети земель, подвергшихся радиационному загрязнению. Финансирование этих работ предусмотрено специальной Госпрограммой ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. На будущий год уже согласованы объемы работ на участках 210 км. Также для выполнения поручения Главы государства, работниками предприятия устраивается закрытый дренаж различной сложности в районах Гомельщины.

— Успешная работа агропромышленного комплекса страны немыслима без плодотворного труда мелиораторов, — отмечает руководитель. — В Наровлянском ПМС трудятся мастера своего дела. Потенциал имеется — используем его на всю мощь. Выполнения поставленных задач добиваемся за счет наращивания объемов производства, правильной организации рабочего времени, повышения производительности труда, эффективного использования техники путем достижения нормативной выработки, экономии топливно-энергетических ресурсов. Набранный темп постараемся удержать.

Коллективом предприятия делается многое. А по-другому нельзя. Агросектор района во многом зависит от продукции, которая производится на осушенных землях. Ощутимую поддержку оказывает и государство. Все для того, чтобы наша земля хорошела и на ней был порядок.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА