Если вы оказались в ситуации, когда работы нет и ее поиски безуспешны, стоит обратиться в орган по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. Здесь готовы оказать содействие в трудоустройстве всем нуждающимся.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

С каждым, кто обращается в службу занятости, работают индивидуально: какое у человека образование, что конкретно он ищет, что умеет и чем хотел бы заняться. Индивидуальный подход применяют также к гражданам, имеющим какие-либо ограничения к труду по состоянию здоровья, выпускникам учебных заведений. Под особым контролем лица, ведущие асоциальный образ жизни.

По состоянию на 1 июля в управлении есть сведения о наличии 90 вакансий, из них 59 — по рабочим профессиям. При этом в качестве безработных зарегистрировано 84 человека, из них 19 жителей села. Наша задача — помочь каждому трудоустроиться как можно быстрее, — объясняет главный специалист сектора занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Галина Мотик. — Как только появляется вакансия, руководители в пятидневный срок сообщают нам, а мы информируем соискателей.

Анализируя структуру зарегистрированных безработных, специалист отмечает, что основным источником пополнения рынка труда остаются лица, длительно не работающие до обращения в службу занятости населения (35 человек). Кстати, их доля из года в год увеличивается. Второе место занимают уволенные по собственному желанию (10 наровлян), а третье — по соглашению сторон (9 граждан).

По словам Галины Валентиновны, большинство безработных претендуют на места для рабочих, в то время как в приоритете у нанимателей — специалисты. Из 90 имеющихся предложений о работе более половины (66 %) — для людей с дипломом. При этом из состоящих на учете безработных 2 человека имеют среднее образование. Сейчас из специалистов востребованы врачи, ветврачи, медсестры, агрономы, зоотехники, а по рабочим профессиям — животноводы, доярки, трактористы.

Если специальность безработного не востребована на рынке труда или у него совсем ее нет, в службе занятости готовы направить его на переобучение. Профессии предлагаются из числа востребованных. Организовываются учебные группы на обучение с июля-сентября 2023 года по различным специальностям. В этом году на профессиональную подготовку направлены 3 гражданина, все под заказ нанимателей. Кроме того, службой занятости организовываются курсы обучения основам предпринимательской деятельности.

Регулярно в районе проходят ярмарки вакансий для безработных граждан и тех, кто находится в поиске лучшего места работы, а также для молодежи. К примеру, в мае на базе СШ № 3 прошла ярмарка вакансий для учащихся выпускных классов школ города и района, на которой специалисты рассказали, где имеют возможность заработать несовершеннолетние, куда надо обратиться, чтобы трудоустроиться и какие документы необходимо предоставить. Рассмотрены вопросы заработной платы, прохождения молодежной практики, востребованных вакансий, обучения и другие.

Также сектором занятости оказывается содействие в организации временной занятости молодежи. Так, в текущем году во вторичной занятости примут участие 120 учащихся общеобразовательных школ района. По состоянию на 1 июля использовано средств государственного фонда социальной защиты населения 34 тыс. 973 руб. 73 коп., в том числе на выплату заработной платы израсходовано 21 тыс. 941 руб. 67 коп.

Как видим, государство делает все, чтобы помочь людям трудоустроиться. Многое зависит от заинтересованности самих граждан. Ведь главное — желание трудиться.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ