Здесь прошел районный семинар-практикум. В центре внимания — тема «Организация экологического воспитания обучающихся в учреждениях дошкольного образования».

Участникам мероприятия воспитатели детского сада № 5 широко представили использование различных форм и эффективных методов работы в формировании у детей ценностного отношения к природе.

— Тема экологии неслучайна. Она, как и многие другие, важна в образовательном процессе. Задача педагогов — дать представление о том, что ребенок является частью большой экосистемы, — открывая семинар, отметила главный специалист отдела образования Наровлянского райисполкома Ирина Шабалина.

О том, как в этом дошкольном учебном учреждении образования учат детей видеть красоту окружающего мира, представляя панораму опыта работы, рассказала заведующий Вера Шереш.

Воспитатели приятно удивили всех присутствовавших своим мастерством увлечь малышей интересными занятиями. Приятно поразила гостей семинара игра-занятие в рамках образовательной программы «Информатика без розетки», «На помощь к братьям нашим меньшим». Успешно прошли и такие занятия, как «В лаборатории у профессора Почемучкина», «Путешествие муравьишки». Особенно впечатлила театрализация экологической сказки «Юные спасатели природы».

Неподдельный интерес у присутствовавших вызвали видеофрагмент телепередачи «Все о природе и о погоде», видеожурнал «Экологическое воспитание в семье», а также мастер-класс для педагогов в технике «Агамограф».

Городские учреждения дошкольного образования также поделились с коллегами своим опытом работы по формированию экологической культуры у детей, представили выставки детских работ из бросового материала, лэпбуков.

Дошкольники Наровлянщины выращивают рассаду, ухаживают за растениями, собирают урожай, ведут календарь природы, занимаются экспериментальной деятельностью, заботятся о птицах, наблюдают и знакомятся с окружающим миром на прогулках, помогают наводить порядок на территории детского сада, словом, получают весь спектр экологического воспитания.

Семинар получился полезным, познавательным и разнообразным. Было интересно, а главное, он всех вдохновил на еще более активную и плодотворную работу в этом направлении.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора