Фото из интернета, носит иллюстративный характер

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о порядке проведения районного этапа областного конкурса «Лучшая молодая семья Гомелыцины — 2023 года» определяет порядок и условия проведения в Наровлянском районе районного этапа областного конкурса «Лучшая молодая семья Гомелыцины — 2023 года» (далее — конкурс).
Учредителем и организатором конкурса является Наровлянский районный исполнительный комитет (далее — райисполком).


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Конкурс проводится в целях укрепления статуса современной молодой семьи, создания условий для полноценного воспитания социально активного, нравственно устойчивого подрастающего поколения.
Основными задачами конкурса являются:
возрождение, развитие и укрепление семейных традиций, родовой связи поколений;
повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института;
пропаганда здорового образа жизни, культуры семейных отношений.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА
Руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет организационный комитет.
Организационный комитет обеспечивает методическое и техническое обеспечение проведения конкурса, регистрацию заявок участников конкурса, создает условия для работы жюри, проводит награждение победителей.
Для проведения районного этапа конкурса председателем райисполкома утверждается состав жюри, в который входят представители органов государственного управления и общественных объединений, сферы культуры, средств массовой информации и др.


УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
В конкурсе принимают участие молодые семьи (возраст одного из супругов не должен превышать 31 год на момент проведения конкурса), впервые заключившие брак, имеющие детей и постоянно проживающие или работающие на территории района.
К участию в конкурсе не допускаются молодые семьи, которые по тем или иным причинам нарушают морально-нравственные устои общества, в том числе:
молодые семьи, в которых один из супругов привлекался к уголовной ответственности, либо в отношении одного из супругов возбуждено уголовное дело;
молодые семьи, в которых несовершеннолетние состоят/состояли на различных видах профилактического учета.


УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится по 3 ноября* в государственном учреждении культуры «Наровлянский районный дом культуры»*.
Общее руководство за организацией и координацией конкурса возлагается на отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.
Организация звукового и светового сопровождения конкурсов, ведения мероприятия, подготовка сценария, концертных номеров возлагается на сектор культуры райисполкома.
Посредством проведения районного конкурса осуществляется выбор семьи, которая представит регион на областном конкурсе.
Для участия в конкурсе семье-участнице необходимо предоставить в отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома не позднее 25 октября 2023 года следующие материалы на семью-участницу конкурса:
анкета-заявка на участие по форме;


копии документов, удостоверяющих личность супругов (паспорт (страницы 31-33, отметка о регистрации));
копия свидетельства о заключении брака;
копии свидетельств о рождении ребенка (детей);
характеристика семьи, подписанная руководителем организации, где работает один из членов семьи-участник конкурса;
общая фотография всех членов семьи;
видеоролик-презентация молодой семьи (продолжительность — до 3 минут).
Жюри рассматривает поступившие документы, оценивает заявки участников конкурса в соответствии с критериями, установленными для районного этапа, и принимает решение об участии молодой семьи в конкурсе (количество семей-участниц — не более 10).


Конкурс включает в себя следующие задания:
1 конкурс — «Моя семья — мое богатство».
Молодые семьи организовывают выставку-презентацию, отражающую традиции семьи и родного региона, родословную семьи, увлечения и способности всех членов семьи.
2 конкурс — «Мы самая классная семья».
Конкурс проводится на сцене. В рамках конкурса семьи-участницы в произвольной художественной форме представляют свою творческую визитную карточку (историю своего знакомства, семейные традиции, национальный колорит семьи, спортивные увлечения и др.).
Время выступления — до 5 минут.
3 конкурс — «Мы помним, мы гордимся!».
Конкурс проводится на сцене. В рамках конкурса семьи-участницы представляют творческие выступления в любом жанре или другой совместной деятельности, выражающие сохранение памяти и исторической правды о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Время выступления — до 5 минут.
В конкурсе допускается участие близких родственников.
Во 2-м и 3-м конкурсах оцениваются оригинальность выступления, художественный уровень исполнения, идейное содержание, степень участия всех членов семьи, семейная сплоченность, артистизм, художественное оформление конкурса.
4 конкурс — «Приз зрительских симпатий».
Конкурс проводится голосованием зрителей после проведения 1-3 этапов конкурса. Победителем признается семья, набравшая наибольшее количество голосов в ходе закрытого голосования.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победителями конкурса признаются семьи, выполнившие задания конкурса и набравшие наибольшее количество баллов.