Областная инспекция Госстандарта для предотвращения и пресечения оборота небезопасной продукции на постоянной основе проводит надзорные мероприятия в торговых объектах региона, а также интернет-магазинов республики, которые реализуют осветительное оборудование, в том числе электрические гирлянды.

С начала 2023 года нарушения установленных требований в отношении реализуемых гирлянд уставлены у 26 субъектов хозяйствования. Только по результатам проведенных мероприятий в отношении интернет-магазинов инспекцией пресечена реализация 875 наименований светодиодных гирлянд несоответствующих установленным требованиям безопасности.

Основные нарушения: недостаточная электрическая прочность изоляции, несоответствие конструкции гирлянд. Использование таких гирлянд может привести к поражению человека электрическим током или пожару.

Помимо этого, в нескольких случаях отсутствовала информация для потребителя о безопасном применении гирлянд по назначению. Также не было документов об оценке соответствия, подтверждающих прохождение процедур подтверждения соответствия требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза и легальность происхождения продукции.

В областной инспекции Госстандарта рассказали, на что обратить внимание при покупке гирлянды:

·  Оцените целостность изоляции. Проверьте, чтобы провод плотно прилегал ко всем элементам гирлянды, был гладкий, без трещин и заусенцев.

·  Читайте маркировку. Вся информация об изделии должна быть на белорусском или русском языке. В маркировке должны быть указаны наименование и (или) обозначение гирлянды, основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность (количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения), дата изготовления, а также информация об изготовителе (наименование фирмы-производителя, страна и адрес производства).

·  Ищите маркировку единым знаком обращения продукции. Изображение трех стилизованных букв (ЕАС) говорит о том, что продукция безопасна и соответствует требованиям необходимых технических регламентов.

·  Резкий запах пластмассы может говорить о том, что при изготовлении изоляции для гирлянды использовался некачественный пластик, в котором могут содержаться вредные для здоровья формальдегиды.

·  Обратите внимание на длину провода для подключения к сети. Часть провода без лампочек должна быть достаточной, но не излишне длинной – чтобы было удобно подключать гирлянду к сети. Длина кабеля между штепсельной вилкой и первым патроном должна быть не менее 1,5 метра.

·  Тестируйте. Попросите продавца подключить выбранную гирлянду к сети, попробуйте переключить режимы свечения. Все лампочки должны гореть, кнопка не должна западать или нажиматься с усилием.

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, нетипичное мигание лампочек, искрение) она должна быть немедленно обесточена. Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель