Посещение кондитерской фабрики «Красный Мозырянин» оставило море позитивных эмоций у юных мозырян.

Представители наровлянской фабрики тепло и радушно встретили учащихся гимназии города Мозыря, а проведенная экскурсия по производственным цехам произвела неизгладимое впечатление на юных сладкоежек.

Самое главное на производстве — соблюдение правил безопасности. Поэтому экскурсия началась с инструктажа, затем ребятам выдали специальные бахилы, накидки, маски и шапочки. Такие меры неслучайны: необходимо защитить продукцию от попадания механических предметов и различных микроорганизмов. А затем началось долгожданное приключение в мир сладостей.

Началось знакомство с «Красным Мозырянином» с рассказа об истории предприятия. Школьники увидели первые цеха и знаменитую фабричную башню из красного кирпича.

Во время посещения производственных цехов, начальник технологического отдела Ирина Фахрутдинова и инженер по охране окружающей среды Людмила Начевкина рассказали и показали ребятам полный цикл производства давно знакомых и любимых конфет, объяснили юным гостям, как работают производственные линии, какие компоненты необходимы для изготовления лакомств. Учащиеся с интересом наблюдали за увлекательным процессом изготовления сладостей. Гимназисты увидели, как производят зефир, ирис, пастилу, мармелад и многими любимую конфету «Щедрая коровушка». Они были удивлены буквально всем: от масштабов фабрики до процесса упаковки продукции.

— А как можно устроиться к вам на работу? — спросил любознательный школьник?

— Для этого нужно получить профильное образование. Учись и приходи, — улыбаясь, ответила Ирина Фахрутдинова.

А после экскурсии началось то, чего с нетерпением ждали все, — дегустация! Ребята с аппетитом смаковали продукцию ОАО «Красный Мозырянин». Также в фойе была организована торговля. Каждый желающий мог приобрести понравившееся лакомство, чтобы угостить им родных.

Гости получили удовольствие от «сладкой экскурсии» и надолго запомнили этот день. Возможно, кто-то из них в будущем уже пожелал работать на этом производстве и радовать всех детей и взрослых вкусными лакомствами.

«Мы очень рады, что к нашему предприятию проявляют интерес не только взрослые, но и дети. Возможно, посещение фабрики повлияет на выбор их профессии. И через десяток лет кто-то из ребят пополнит ряды наших сотрудников. Эта неделя стала началом нашей экскурсионной деятельности. Впереди у нас осуществление грандиозных планов, которые поспособствуют привлечению в Наровлю все большего количества туристов»

Александр Пиляк, исполнительный директор ОАО «Красный Мозырянин»

ФАКТЫ:

цифра: за неделю на экскурсии побывали порядка 240 школьников;

география: Мозырь, Светлогорск, Наровля;

цена: дети — 10 руб. 50 коп., взрослые — 15 руб. (в стоимость входит дегустация).

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА