В регионах Беларуси прошли совместные заседания областных, Минского городского исполнительных комитетов и президиумов областных, Минского городского Советов депутатов, которые приняли решение о формировании территориальных и окружных избирательных комиссий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, Минскую городскую избирательную комиссию возглавил Александр Щекович (он является председателем Минского городского объединения организаций профсоюзов). Кроме того, избраны заместитель председателя комиссии и секретарь.

Избран руководящий состав Брестской областной избирательной комиссии. Председателем комиссии единогласно утвержден Александр Коледа — один из самых опытных ее членов, возглавлявший облизбирком в разные электоральные кампании. Кроме того, в 2007-2011 годах он был членом Центризбиркома. Также были избраны заместитель председателя и секретарь комиссии.

Председателем Гомельской областной избирательной комиссии избран председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко. Он поблагодарил всех за оказанное доверие и выразил уверенность, что совместная продуктивная работа комиссии, а также всех ответственных позволит провести избирательную кампанию на высоком организационном уровне.

Могилевскую областную избирательную комиссию по выборам депутатов возглавил Евгений Алексо. Его кандидатура получила единогласную поддержку на первом заседании комиссии, где также были вручены соответствующие удостоверения ее членам из рук председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. Кроме того, избраны руководящие органы комиссии.

По словам Анатолия Исаченко, войти в состав комиссии — это большая честь и серьезная ответственность. Ведь то, насколько высоким и достойным будет уровень проведения предстоящих выборов депутатов, зависит именно от работы каждого на местах. Также губернатор сориентировал собравшихся четко действовать в рамках белорусского законодательства.

Для проведения выборов депутатов в единый день голосования в стране сформированы 1394 территориальные и окружные избирательные комиссии, в состав которых вошли 9459 человек.

Участки для голосования будут образованы не позднее 10 января 2024 года, а участковые избирательные комиссии — не позднее 25 января 2024 года.

Во время совместных заседаний были утверждены места нахождения, а также время работы комиссий в период подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные советы депутатов 29-го созыва.