История завода начинается в далеком 1976 году, когда была организована группа из числа инженерно-технических работников Гомельского завода «Гидропривод» для организации предприятия по производству гидроаппаратуры в Наровле. Здесь наладили выпуск складных зонтов ДЖС-8.

Были в истории завода и годы процветания, и страшное время после катастрофы на ЧАЭС, когда речь шла не только о существовании предприятия, но и всего района. В условиях 90-х оно с трудом держалось на плаву. Но, как бы ни было сложно, не утонуло в пучине проблем, а нашло силы противостоять стихии кризиса.

Сегодня Наровлянский завод гидроаппаратуры — необходимое звено в белорусском тракторостроении. Предприятие входит в состав холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ» и поставляет около 90 % выпускаемой продукции на конвейер этого промышленного гиганта. Это рукава высокого давления, воздушные и масляные фильтры, разнообразные прокладки, пластмассовые литейные изделия, сумки ЗИПа, а также широкий ассортимент средств индивидуальной защиты — от перчаток и рукавиц до разнообразных видов спецодежды.

Руководитель завода гидроаппаратуры Андрей Викторович считает, что в положительной динамике развития предприятия заслуга всего коллектива, и не перестает повторять, что люди — главное богатство предприятия.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА