Органы прокуратуры Гомельской области проверили устранение нарушений законодательства, ранее выявленных в сфере здравоохранения. Несмотря на принятые меры по устранению недостатков, отдельные недочеты все еще имеют место, сообщает sb.by.

По-прежнему актуальны вопросы наличия медицинских изделий и лекарств, соблюдения условий их хранения. В Малевичском фельдшерско-акушерском пункте Жлобинского района из 38 обязательных лекарственных средств имелось лишь девять. Аналогичные нарушения зафиксированы в Хойникском районе. А в Добрушском и Наровлянском имело место использование лекарств с истекшими сроками хранения.

Кроме того, необходимо обратить внимание на санитарно-техническое состояние лечебных заведений. Еще весной текущего года были приобретены проточные водонагреватели для Улуковской участковой больницы Гомельского района, а также ФАПов деревень Кравцовка и Новые Терешковичи. Причем в последнем из них водоснабжение полностью отсутствовало уже свыше пяти лет. И только к концу сентября под руководством прокурора района ситуация исправлена.

– По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, – сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области. – На сегодня фельдшерско-акушерские пункты укомплектованы необходимыми лекарствами, ситуация с водоснабжением взята на контроль.  

Источник: Гомельская правда