На Наровлянщине, с участием работников Гомельского областного управления МЧС, проходит профилактическая акция, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

В рамках акции работники РОЧС организовали для учащихся СШ № 3, посещающих пришкольный лагерь, мероприятие по обучению действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники ОСВОД продемонстрировали ребятам снаряжение спасателей, необходимое для оказания помощи тонущему человеку. Напомнили о соблюдении основных правил безопасности, которые помогут избежать несчастных случаев на воде.

Вместе с представителем областного управления МЧС мальчишки и девочки вспомнили действия на случай возникновения пожара, повторили номера телефонов экстренных служб, потренировались вызывать спасателей. Инспектор продемонстрировала принцип работы пожарного извещателя, рассказав о необходимости его наличия в домовладениях. Особо активно ребята участвовали в викторине «Вопрос-ответ», в ходе которой освоили навыки безопасности, необходимые в различных чрезвычайных ситуациях. В память о встрече школьники получили сувениры от МЧС. А ярким дополнением к мероприятию стал просмотр мультфильма «Волшебна книга».

Также в этот день спасателями проведена пожарно-профилактическая работа в жилом секторе.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА