В Наровлянском районе проезд к кладбищам на территориях зон отчуждения без специальных пропусков разрешен 8, 9, 10, 11 мая с 9.00 до 17.00. Об этом сообщили специалисты Администрации зон отчуждения и отселения.

В эти дни гражданам необходимо иметь при себе только паспорт, документы на транспортное средство при его наличии, а также отметиться на одном из контрольно-пропускных пунктов по пути следования. В другие дни для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск.

При проведении работ по благоустройству могил нужно использовать марлевые повязки, перчатки. Мусор необходимо складировать в специально оборудованных местах. После работы верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения, охотиться и рыбачить. Не рекомендуется брать с собой детей младше 18 лет.

Подробную информацию можно узнать в Администрации зон отчуждения и отселения: Наровля, ул. Советская 2/59 либо по тел. 8 (02355) 4-20-32.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Кладбища, расположенные на территориях зон отчуждения и отселения в нашем районе, одновременно относятся к пограничной зоне и пограничной полосе.
Информацию о правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить в оперативно-ситуационном пункте управления Мозырского погранотряда по тел. 8 (0236) 21-79-04, либо у дежурного погранпоста «Наровля» по телефону: 8 (02355) 4-31-42.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА