В числе актуальных вопросов – порядок посещения приграничья.

В целом, по словам пограничников, ситуация на рубежах страны характеризуется как стабильная, но при этом местному населению следует проявлять бдительность в отношении подозрительных лиц, беспилотных летательных аппаратов. Примеры последних лет подтверждают актуальность этой просьбы. Случаи выявления нарушителей далеко не единичны, и помощь местного населения в этой работе неоценима.

Что касается беспилотников, то использовать их можно только при наличии документов, подтверждающих регистрацию и разрешения органов пограничной зоны. При обнаружении беспилотных летательных аппаратов следует соблюдать осторожность.

В ходе встречи была затронута и тема профориентации. Участникам встречи рассказали о правилах поступления в Институт пограничной службы. Институт – единственное учреждение в стране, где готовят офицеров-пограничников. За три десятка лет истории из стен этого вуза вышло более 3 тысяч подготовленных специалистов.

Как охранять Государственную границу – база, с которой начинается учеба всех курсантов института вне зависимости от их специализации. Этому обучают и на практических занятиях под Сморгонью, здесь будущие офицеры проводят больше половины учебного времени и, выйдя из аудитории, от теории переходят сразу к делу. Учебный центр Института – это четыре километра территории, оборудованные по последнему слову техники. Фактически здесь есть все, что имеется на вооружении в органах погранслужбы – от приборов наблюдения до современных синхронизационных комплексов. Навыки обращения с оружием, поиск и задержание нарушителей, реагирование в случае тревоги – все это отрабатывают на учебных полигонах.

Стать курсантом единственного пограничного вуза не так‑то просто – кроме сдачи централизованных экзаменов нужно пройти медкомиссию. Для пограничников одни из самых высоких требований и серьезный профотбор – физическая и психологическая подготовка. Где курсант будет служить по окончании Института, решают в Государственном пограничном комитете, также учитывается семейное положение и успеваемость в учебе, но, говорят, после выпуска, как правило, домой никто не едет.

Завершилась встреча выступлением военного оркестра пограничного отряда. Жители приграничья с благодарностью приняли музыкальный подарок от мозырских пограничников.