Информационные технологии изменили практически каждую сферу нашей деятельности, оказав влияние и на военное искусство. Традиционная война дополняется принципиально новыми формами противоборства. Давайте разбираться, что собой представляет информационное оружие в борьбе за мировое господство.

Информационная война — это самый разрушительный способ ведения конфликтов, это война без правил, без каких-либо ограничений, без каких-либо морально-этических норм. Сегодня принято считать, что расцвет информационных войн произошел после окончания Второй мировой войны. Самым ярким примером служит Холодная война между СССР и США. Обе стороны использовали пропагандистские шаблоны. Советский Союз обвинял американцев в захватнической политике в интересах капиталистов. Американская пропаганда выставляла СССР деспотичной коммунистической империей, где граждане влачат бесправное существование. При взаимных обвинениях в расширении сфер влияния использовались термины «мировой империализм» и «красная угроза». Думаю, представители старшего поколения помнят карикатуры «Кукрыниксов» в журнале «Крокодил». Тоже элемент информационной войны. Нечто подобное, только очерняющее образ страны Советов, изображали на плакатах и американцы. Не в пользу репутации СССР сыграли и оба Берлинских кризиса: события были выставлены так, будто Москва душит, угнетает немцев, а Запад — спасает их. Результат противоборства всем нам, так или иначе, известен: СССР прекратил свое существование. Вот, к чему может привести грамотная информационная война.

Ни для кого не секрет, что мы сейчас живем в эпоху прогресса информационных технологий, что в свою очередь имеет едва ли не главную возможность влияния на политическую сферу нашего общества. Так мы приходим к тому, что информационная война является лишь одним из средств ведения гораздо более глобальной гибридной войны.

Что же это такое? Обратимся к Wikipedia. Гибридная война — это вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника.

При этом военные действия могут вообще не вестись, и с формальной точки зрения гибридная война может протекать в мирное время. Нападающая сторона осуществляет стратегическую координацию указанных действий, сохраняя при этом возможность правдоподобного отрицания своей вовлеченности в конфликт.

Не сложно понять, что любая информационная война невозможна без психологического давления на атакуемую аудиторию и дезинформации противника. Не обходится без подрыва гражданского общества, социально-культурной базы, деморализации военных. Примером служит попытка очернить образ советского солдата, сделать его не освободителем, а завоевателем.

Инфовойны осуществляются при помощи определенных методов. К ним относятся: распространение фейков, намеренное сокрытие важной информации, переключение внимания аудитории с социально-значимых тем на бессмысленный, но наиболее яркий, эмоциональный контент, запугивание аудитории, проведение хакерских атак на информационные ресурсы.

Последнее не обошло стороной и газету «Прыпяцкая праўда». Дважды злоумышленники блокировали сайт narovlya.by, в одном из экстремистских Telegram-каналов на нас «объявили охоту». Время от времени там всплывают призывы о блокировке наших групп в соцсетях. Видно, мы для некоторых как кость в горле. Им не нравится транслируемая нами информация, не нравится поддержка действующей власти.

Вот и получается, что информационная война — это не сама цель, это всего лишь один из видов атакующего оружия в гибридной войне. События последних лет, происходящие в Украине, заставили говорить о мировой информационной войне. В отдельных кругах даже распространено мнение, что Третья мировая уже наступила, просто она ведется в основном информационными средствами, поэтому мы не ощущаем ее масштабов.

Что же нам остается делать? Сражаться. А для этого необходимо научиться анализировать, мыслить критично, не доверять лишь одному источнику и не вестись на громкие, но, как часто бывает, ложные заголовки. Тогда мы сможем не только держать оборону, но и победить.

Алеся ЛИТВИН