Жаркие летние дни добавили отдыхающих на Припяти. Поэтому работники ОСВОД регулярно отправляются в рейды, чтобы в очередной раз напомнить гражданам о правилах безопасности на воде. В одном из них побывали и корреспонденты районки.

Отправной точкой маршрута, проходившего по водной глади, стала спасательная станция.

— Рейды проводятся ежедневно, чтобы не наказать, а предотвратить беду, — вводит в курс дела начальник спасательной станции Виктор Бадалей. — Это касается и отдыхающих, и рыбаков. Только с начала года на Гомельщине утонули 23 человека. Причинами, повлекшими трагические события, являются купание в запрещенных местах, алкогольное опьянение, недосмотр родителей за детьми и другие нарушения.

С борта моторной лодки открывается прекрасный вид на городской пляж. Здесь есть все для отдыха, а главное — безопасно. Дно очищено от посторонних предметов, оборудован участок акватории для детей. Пляж всегда находится под наблюдением спасателей. Даже если что-то случится, у них есть пять минут, чтобы вытащить человека из воды и оказать ему экстренную помощь.

Сегодня отдыхающих немного. Люди, в основном, загорают. Температура воды примерно +19°C, поэтому купаться в ней не очень комфортно. Но радует, что наровляне отдыхают в установленном месте.

Рассказав, как правильно вести себя у водоемов, как действовать, если человек тонет и, вручив информационные памятки, мы отправились в урочище Боровица.

По пути следования на правом берегу Припяти точечно встречались одинокие рыбаки, которые терпеливо ждали клева. Это еще одна категория, которая находится под особым контролем спасателей. Причалив к берегу, продолжили патрулировать территорию пешком. То здесь, то там видны «следы» человека. Подходим к рыболовам, общаемся.

— Находясь в лодке, обязательно нужно использовать спасательный жилет и ни в коем случае не садиться в нее в пьяном виде. Это опасно для жизни, — напомнил элементарные правила Виктор Александрович.

О запрете на купание в неустановленных местах мужчины осведомлены. Говорят, что правила не нарушают, а любимое хобби помогает отдохнуть и поразмыслить.

Солнечная погода, полноводная красавица Припять привлекают не только наровлян. Недалеко расположились отдыхающие из Светлогорска. В беседе рассказали, что очень любят живописные пейзажи нашего района, порыбачить здесь и просто позагорать. Место отдыха тоже окультурено, столик, палатки, специальный мешок для мусора.

За добросовестных граждан, которые отдыхают только на берегу, представители служб не беспокоятся. Но, к сожалению, не все такие ответственные. Есть и другие, которые, перебрав со спиртным, лезут в воду, рискуя жизнью. Поэтому каждый раз для предупреждения несчастных случаев работники ОСВОД проводят разъяснительную работу. Напоминают о недопустимости купания в запрещенных местах, оставления детей без присмотра и соблюдении правил безопасности при нахождении вблизи водоемов. Принимаемые меры, не лишние. В прошлом году в местах стихийного отдыха в области утонули десять человек.

По словам Виктора Бадалея, к замечаниям спасателей отдыхающие, в основном, относятся с пониманием. Но если предупредительные меры не дают результат, нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 24.42 и наказываются штрафом до трех базовых величин (1 БВ – Br37).

Лето продолжается, а это значит, что проверять, все ли в порядке на берегах Припяти спасатели будут регулярно. Так что до новых встреч, берегите себя!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО