Нынешний 2022 год завершается важным событием, имеющим государственное и общественное значение.

18 декабря исполняется 105 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния. О деятельности учреждения рассказала начальник Елена Ваврентович.

— Елена Юрьевна, сокровище любого загса — это архив… — Без архива загс не может полноценно существовать. В этом и состоит смысл работы отдела: не только совершать записи актов гражданского состояния, правильно их систематизировать, но и хранить. Это же массив бесценной информации, которая не имеет сроков давности. В последние годы особенно проявляется интерес заявителей к истории своего рода, к составлению генеалогических древ. Информация органов загс также имеет большое значение для поиска сведений о предыдущих поколениях.

— За какие периоды хранятся данные в архиве?

— Самые старые записи актов гражданского состояния, датируются 1928 годом. К сожалению, за период времени с 1928 по 1929 год записи сохранены частично. Начиная с 1944-го и по настоящее время, архивный фонд сохранен в полном объеме.

— Известно, что именно в послевоенные годы осуществлялась самая кропотливая работа по восстановлению записей актов гражданского состояния.

— Согласна, в те сложные годы работниками загс проведена поистине колоссальная работа. Ведь помимо первичных записей актов, составлялись еще  и восстановленные записи актов о рождении, о заключении брака. В этом нуждались те люди, которые лишились документов в годы войны. Так случилось, что во время оккупации гитлеровскими захватчиками архив загс  был уничтожен. На основании заключений комиссии по определению возраста, в которую входили не только медработники, но сотрудники органов внутренних дел и загса, составлялись записи актов и заявители вновь обретали свои утраченные документы о рождении. Работа по восстановлению документов продолжалась не один год, вплоть до 1989-го ежегодно составлялось не менее 300 восстановленных записей актов гражданского состояния. В настоящее время в архиве отдела насчитывается 13 732 восстановленные записи.

— Но есть же и первичные…

— Первичных записей актов гражданского состояния по всем видам регистрации имеется на хранении 88 000 единиц.

— Расскажите о специалистах, стоявших у истоков формирования архивного фонда отдела.

— В разные годы в Наровле отдел записи актов гражданского состояния возглавляли Ида Найдюк, Валентина Хоняк, Тамара Кириленко. Аккуратно заполненные алфавитные книги, записи актов и другие архивные документы и в настоящее время являются большим подспорьем для быстрого исполнения запросов и заявлений. К органам загс относятся не только отделы записей актов гражданского состояния горисполкомов и райисполкомов, а также и сельисполкомы. В районе, кроме отдела загс, функции по регистрации записей актов гражданского состояния также выполняют управляющие делами сельисполкомов: в Головчицком — Наталья Кухта, в Кировском — Ирина Шишкина, в Наровлянском — Татьяна Бенц, в Вербовичском — Тамара Петрова.

— Как правило, при упоминании аббревиатуры загс в голове всплывает картина бракосочетания со счастливыми женихом и невестой…

— Конечно, это распространенное мнение, но не совсем верное. За 105 лет множество влюбленных пар, вступая в брачный союз, произнесли заветное слово «да» в стенах органов загс. Огромное количество счастливых родителей получили самые первые документы своих новорожденных малышей. Орган записи актов гражданского состояния — это место, куда люди приходят в связи с радостными и печальными событиями своей жизни. Скажу откровенно, бывают в нашей практике и случаи, когда даже приходится примерять на себя роль психолога или, скажем, друга. Ведь главная наша задача — это не только организовать красивую церемонию, а порой и сделать так, чтобы помочь семье сохранить брак, готовый вот-вот разрушиться. Главное в таких случаях — найти нужные слова, способные проникнуть в сознание. И в этом нелегком труде нам помогает оптимизм, вера в то, что все сложится наилучшим образом.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА