Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии хотел бы напомнить родителям, что даже в песочнице за детьми нужен глаз да глаз. Есть риск подхватить серьезную болезнь – токсокороз. Кстати, ее так и называют «болезнь из песочницы».

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

Песочница часто привлекает не только детей, но и безнадзорных или даже домашних животных. К сожалению, не так уже редки случаи, когда собаку могут выгулять и на детской площадке. Животные вполне могут и поваляться в песочке, и даже справить там нужду.

Вместе с собачьими и кошачьими фекалиями туда попадают, и возбудители токсокароза.

Токсокароз – паразитарное заболевание, вызываемое личинками аскариды собак. Чаще заражаются дети, тесно контактирующие с инфицированными собаками.

Личинки гельминтов могут находиться на поверхности шерсти животного, в собачьих фекалиях, в песке и почве. В организме ребенка из яйца гельминта развивается личинка. В течение нескольких месяцев токсокара вызывает поражение печени и легких, в тяжелых случаях — глаз и головного мозга. Появляются такие симптомы, как боль в животе, тошнота, сухой кашель, высыпания на коже, субфебрильная температура, увеличенные лимфатические узлы.

В первую очередь болезнь «прилипает» к детям до пяти лет. Особенно она любит тех, кто обожает лепить куличи из песка или просто играть в земле.

 Для безопасности ребенка важно соблюдать меры профилактики: 

— осмотрите песочницу на наличие острых предметов, битых стекол, гвоздей и других нежелательных «сюрпризов» перед тем как зайти ребенку;

— следите, чтобы во время игры в песочнице ребенок не брал песок в рот и не облизывал грязные руки или лопатку;

— вернувшись с улицы, тщательно вымойте ребенку руки с мылом. А также игрушки, принесенные с улицы, и обдайте кипятком;

— проводите сезонную дегельминтизацию домашних животных путем применения противонематодных средств;

Но не стоит впадать в панику, потому что болезнь лечится. При проявлении симптомов лучше сразу обращаться за помощью в организацию здравоохранения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!  БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!