В центре обсуждения оказались темы молодежной проблематики, формирования семейных ценностей, закрепляемости молодых специалистов. Вел заседание председатель облисполкома Иван Крупко.

Вершители будущего страны

С нашей молодой сменой мы всегда связываем большие надежды, рассчитываем, что она будет двигать страну вперед, но с опорой на традиции, опыт старших поколений. В нашей области по состоянию на январь 2023 года численность молодежи (от 14 до 31 года) составила более 241 тысячи человек или 17,6% общего количества жителей. Наибольший удельный вес молодых людей проживает в Наровлянском, Брагинском, Чечерском, Мозырском, Хойникском районах.

На заседании отметили ряд положительных тенденций в жизни молодого поколения страны. Это низкий уровень безработицы и рост закрепляемости молодых специалистов на предприятиях, в том числе в сельской местности. В среднем ощутимо снизилось и продолжает снижаться подростковая преступность. Хотя кое-где на местах статистика по несовершеннолетним преступникам, наоборот, не радует.

На высоком организационном уровне реализуются различные проекты, акции для молодежи, областного и республиканского масштаба. Такие как «Лучшая молодая семья Гомельщины», «Властелин села», «100 идей для Беларуси», «Зимняя радуга», «Мисс и Мистер студенчества» и другие. Процент вовлеченности в эти мероприятия высокий, и он зримо увеличивается с каждым годом, что свидетельствует об активности наших молодых людей, их стремлении к самореализации.

Вызывает определенное беспокойство снижение количества регистрируемых браков среди людей до 31 года. Если в 2019-м их было заключено 9145, то в 2022-м уже 8321. Из года в год упрямо не падает ниже 5000 количество разводов. Рядом идут другие негативные тенденции — снижение уровня рождаемости в целом, изменение репродуктивных установок, повышение возраста материнства.

Подробно разобрали вопросы закрепляемости молодежи на предприятиях. Как подчеркнул Иван Крупко, от достойной заработной платы у молодых людей, обеспечения их жильем зависит многое. С этих основополагающих моментов начинается и эффективность труда, и качество жизни, и твердая гражданская позиция. Как результат, здоровая экономика в целом.

Поэтому на местах, как было сказано, руководителям необходимо уделять больше внимания этим вопросам. Важно создавать на предприятиях молодежные советы. Не жалеть стимулирующих выплат, в полной мере обеспечивать социальные гарантии. Оптимальные бытовые, жилищные условия — это зона ответственности каждого уважающего себя руководителя.

Что касается укрепления традиционных семейных ценностей, то здесь не обойтись без масштабной работы на всех уровнях, начиная с детского сада. Включаться должны не только образование, идеология, БРСМ, но и политические партии, общественные организации, СМИ. И те же руководители предприятий, которым нужно подавать пример и поощрять любыми способами желание создавать нормальные, здоровые семьи и рожать детей. Никаких «пожить для себя», дотянуть до сорока и так далее. Действовать здесь и сейчас — брать на себя ответственность за любимого человека. И всеми путями пресекать пагубную для любого общества психологию чайлдфри (в пер. с англ. без детей) — модное нынче течение, образ мыслей, подразумевающие принципиальный отказ от продления рода. Иметь семью должно быть престижно и почетно. Как и, например, служить в армии для мужчин. Вот что характеризует настоящих патриотов своей страны.

С кадрами работаем только на системной основе

Обсудили также реализацию кадровой политики в области. Коснулись вопросов кадрового обеспечения предприятий и организаций, заполнения вакансий, в том числе на руководящих должностях. В отдельных районах, к примеру, в Ельском, Калинковичском, Кормянском, соотношение принятых и уволенных работников в государственных организациях вызвало нарекания. Возникли вопросы и к действенности кадрового резерва — далеко не во всех случаях резервисты сами желают занять должность, на которую поставлены в очередь.

В целом уровень безработицы в области низкий, явно далекий от критичного. Однако вакансии имеются, их около 55 тысяч. Рынок труда в последние годы активно наполняют иностранные граждане, а первую очередь из России. В какой-то мере это позволяет восполнять кадровые пробелы в городах и сельской местности, однако есть смысл навести порядок в кадровой сфере и за счет местных жителей. Среди наиболее востребованных специалистов на Гомельщине названы водители автотранспорта, врачи отдельных специальностей, электромонтеры, механизаторы, продавцы, бухгалтеры.

Обращено внимание на рост случаев досрочного расторжения трудовых отношений, даже с работниками наиболее востребованных должностей и молодыми специалистами. Чаще всего это происходило в торговле и на транспорте. Есть претензии к ряду организаций по поводу наличия вакансий, незанятых в течение длительного времени. Иногда невостребованная штатная единица может «висеть» на предприятии годами.

В этой связи принято решение усилить контроль кадровых перемещений в государственных организациях и ужесточить ответственность руководителей за необоснованные увольнения работников без необходимых согласований.

Участие в работе заседания приняли первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Дословно:

Председатель облисполкома Иван Крупко: Мы обязательно обратим внимание на те организации, где годами остаются незанятыми вакансии специалистов, не проработана структура и численность коллектива.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель