Недавно на Национальном правовом интернет-портале официально опубликованы законы «О недопущении реабилитации нацизма» и «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму». Основные положения документов вступаю в силу через месяц после официального опубликования, говорится в законах.

И, кажется, война ведь закончилась давно. Уже 76 лет никто не выкрикивает «хайль, Гитлер» на улицах белорусских городов. Тогда почему же возникла необходимость ужесточения законодательства в этих вопросах?

А все дело в том, что радикально настроенное меньшинство предпринимает попытки навязать свои представления об историческом прошлом и пути развития в будущем, которые для адекватно мыслящего человека неприемлемы на генном уровне.

Нацистские идеи уж очень дорого обошлись жителям Беларуси. Нет такой семьи, которая в той или иной мере не пострадала от фашистов. И вот снова эта символика, и снова идеи о превосходстве. Но ни в коем разе нельзя дать возможность этому развиться до масштабов коричневой чумы. Именно с этой целью недавно подписан закон «О недопущении реабилитации нацизма».

В его тексте дается определение, что такое нацизм и нацистские преступники, а также объясняется термин «реабилитация нацизма». Противодействовать его реабилитации, как сказано в документе, будут с помощью гражданского и патриотического воспитания молодежи. Ответственным за исполнение закона назначается, в первую очередь, МВД, а также прокуратура, Следственный комитет, Мининформ и другие госорганы.

За нарушения закона, согласно проекту, могут вынести официальное предупреждение или предписание, приостановить деятельность любой организации (в том числе иностранной и международной) или предпринимателя, признать их экстремистскими и запретить деятельность на территории Беларуси. Также среди мер, которые планируется принимать, указаны противодействие финансированию реабилитации нацизма и деятельности экстремистских формирований, которые ставят такие цели.

Закон «О противодействии экстремизму» излагается в новой редакции. Он направлен на недопущение посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественную безопасность.

Среди путей такого посягательства, наряду с попытками насильственного изменения конституционного строя или территориальной целостности, захвата и удержания государственной власти неконституционным путем, терроризмом, созданием экстремистского формирования, прохождением обучения или подготовки для участия в экстремистской деятельности, в нем упоминаются оскорбление в этих целях представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, дискредитация органов государственной власти и управления, разжигание различных видов розни, публичные призывы к организации и проведению незаконных собраний, митингов, уличного шествия, демонстраций или пикетирования.

Координация деятельности субъектов противодействия экстремизму будет проводиться в порядке, установленном президентом. Перечень субъектов противодействия экстремизму также очень широк. Наряду с силовыми структурами в него включены органы управления в сфере культуры, СМИ, образования, религий и национальностей и даже Академия наук.

Стоит понимать, что эти законы — это не чья-то прихоть. Это ответ на вызовы, которые стоят перед нашим обществом. И окончательно уяснить, что слова «нацизм» и «экстремизм» не рифмуются с Беларусью!

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета