В рамках обеспечения реализации плана мероприятий «Дом без пожара», который реализовывается на территории района, приняла участие председатель Наровлянского сельисполкома Людмила Еремич, посетив домовладения граждан, проживающих на территории сельсовета, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

В поле зрения Людмилы Михайловны таких домовладений оказалось 16, из них в 4-х домовладениях на протяжении более шести месяцев отключено электро и газоснабжение за неуплату.

Зачастую большинство пожаров происходит из-за человеческой беспечности. В рамках проводимой акции Людмила Еремич провела профилактические беседы с каждым из них. Жителю Конотопа Сергею Мелещенко, чтобы предотвратить несчастный случай, председатель вручила автономный пожарных извещатель.

— Основными причинами трагедий, как правило, остаются пренебрежение правилами безопасности и неосторожное обращение с огнем. Особое внимание в зимний период уделяется правилам эксплуатации печей. Кроме того, нельзя оставлять без внимания тему неосторожного обращения с огнем при курении. Ведь непотушенная сигарета может привести к непоправимой трагедии, особенно в состоянии алкогольного опьянения, — говорит Людмила Михайловна.

Безусловно, для людей группы риска такие посещения и беседы важны и жизненно необходимы. Все это делается для их же блага. Профилактика пожаров в жилом секторе — задача, требующая комплексного подхода и участия всех заинтересованных. Важно не только обследовать, но и формировать у граждан ответственное отношение к вопросам безопасности. Есть уверенность, что Людмила Еремич сумела достучаться до сознания каждого, кого она посетила.

Ольга ПАРТЫКО, фото предоставлено сельисполкомом