Люди старшего поколения к труду относились с огромной ответственностью. Примером, как нужно работать, для молодых специалистов спецлесхоза является ветеран лесного хозяйства Надежда Романова.

Свою трудовую деятельность уроженка деревни Киров Надежда Николаевна начинала на малой родине продавцом промышленных товаров. В то время в деревне было семь магазинов. Потребсоюзу женщина посвятила 17 лет.

— Дефицит товаров, талонная система, толкучка покупателей у прилавка, все это не приносило морального удовлетворения, — признается собеседница. — А вот лучшие мои годы, которые я с теплотой в душе вспоминаю, — это работа в лесном хозяйстве.

Как жизненный путь привел Надежду Романову в лесную отрасль? Все просто и закономерно. После окончания Буда-Кошелевского техникума молодой парень Василий Романов из Кормянского района получил распределение на Наровлянщину. В Кировском клубе молодые люди познакомились, и судьба свела их вместе на 37 лет: они не только стали супругами, но и коллегами по работе. Василий Андреевич со дня образования Хильчанского лесничества и по 1991 год, когда его в связи с катастрофой на ЧАЭС ликвидировали, трудился в нем лесничим. После чего возглавил Кировское лесничество, а затем работал в должности главного лесничего лесхоза. Надежда Николаевна 20 лет трудилась в Кировском лесничестве. Она прошла все ступеньки карьерного роста: от рабочей лесных культур до лесничего. И сейчас женщина знает все технологии выращивания лесных культур, с теплотой вспоминает участие в художественной самодеятельности.

— Начинать было несложно, — говорит Надежда Романова. — Чувствовалась поддержка мужа, да и сама была смышленой, все схватывала на лету. Но, главное, было с кем работать: коллектив крепкий, работоспособный. Сказано — сделано. Задания выполнялись безоговорочно, сотрудники задавали темп: энергии и желания, чтобы лесничество крепко стояло на ногах, хватало. Не раз мы попадали в число передовиков.

За годы, что Надежда Романова стояла у руля, сделано многое. Она не только сохранила лучшие традиции и опыт предшественников, но и значительно приумножила богатства лесного фонда.

11 лет семья жила в Хильчихе, где была только начальная школа, поэтому для удобства детей родители решили переехать в Киров. Своими силами в 1975 году они построили просторный дом. Супруги успевали и работать, и содержать большое хозяйство. Во многом помогала свекровь.

— Годы пролетели так быстро, что и оглянуться не успела, — признается Надежда Николаевна. — К сожалению, муж рано ушел из жизни… Дочь Ирина трудится в спецлесхозе, Светлана и Василий, которого мы назвали в честь знаменитого в Кирове врача Василия Васильевича Ширина, получили медицинское образование. Я находясь на заслуженном отдыхе, всегда интересуюсь, чем живет лесхоз и родное лесничество, встречаюсь с бывшими коллегами, наблюдаю за работой молодых и переживаю за приживаемость растений.

Сколько деревьев посадила ветеран лесного хозяйства за свою жизнь, трудно сосчитать. Целые леса растут. Один из них можно увидеть по дороге из Наровли в Киров. Значит, не зря трудилась столько лет Надежда Романова.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА