Лес — одно из главных богатств Наровлянщины, бесценный природный дар, а сохраняют и приумножают его работники спецлесхоза.

В сфере лесного хозяйства Наровлянщины люди ответственно выполняют свою миссию, создают прочный фундамент для грядущих поколений, которые и через сотни лет будут пользоваться плодами их труда. Спецлесхоз занимает площадь в 70,5 тыс. га. Лес не только активно используется, но и требует сохранения, восстановления и большого ухода. Этим в спецлесхозе и занимаются. Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик. Их труд нелегкий. Он невозможен без любви к природе, родному краю. В коллективе знают, что доведенные ежемесячные производственные планы должны выполняться, поскольку от этого зависят показатели, а соответственно, и зарплата.

Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. Во многом работа коллектива зависит от руководителя. Директор спецлесхоза Михаил Конопацкий к каждому важному шагу и принятию решения подходит взвешенно. Благодаря его умелому руководству и отличной работе коллектива спецлесхоз считается одним из лучших в области. И этому есть доказательство: по итогам областного соревнования среди коллективов лесхозов, лесничеств и цехов по переработке древесины за первое полугодие среди 21 лесхоза наш занял третье место. Такую же ступеньку пьедестала заняло Головчицкое лесничество, а их в области 179. Михаил Владимирович собрал в спецлесхозе опытную команду, которой гордится, и считает, что успех любого предприятия зависит от требовательного отношения к себе и грамотной кадровой политики.

— Не всегда работа лесовода заметна и видна, но она невероятно важна и благородна, — считает заместитель руководителя по идеологической работе Лариса Новик. — Она направлена на то, чтобы природа оставалась гармоничной, человек мог грамотно пользоваться ее богатствами, а легкие планеты оставались при этом здоровыми.

По словам Ларисы Ивановны, на предприятии все люди ответственные, любящие свою работу. Не зря было сложно определить для награждения лучших. От Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Почетными грамотами отмечены Ирина Романова и Екатерина Волынская, грамотами — Евгений Качан и Виталий Лаворенко, благодарностями — Александр Евсеев, Павел Шаргаев, Виктор Маргулец, Геннадий Дворак. Знак «10 лет безупречной службы в лесной охране» заслужил руководитель предприятия, а «20 лет…» — Александр Пинчук и Александр Сазанчук. Немало наград вручено и от спецлесхоза.

Слова искренней благодарности за развитие лесного хозяйства, чей труд и опыт позволяют наслаждаться красотой родного края, идеолог выражает ветеранам отрасли, а молодежи — за активную гражданскую позицию.

— Важное направление деятельности лесоводов — лесовосстановление. Лес принято считать общенациональным достоянием, и потому закономерно, что многих волнует вопрос: какое наследство оставим потомкам? Общая площадь, покрытая лесом, весной увеличилась на 705 гектаров, — рассказал главный лесничий Александр Дворак. — Осенью во время акции «Чистый лес» еще добавиться 150 га леса. Это значит, что деревьев посажено значительно больше, чем использовано в процессе лесохозяйственной деятельности.

Огромная работа была проведена и по предотвращению лесных пожаров. Здесь самое главное — вовремя обнаружить очаг возгорания. С этой целью внедрили систему видеонаблюдения. Сложная ситуация с пожарами возникает лишь с пограничными районами Украины.

— Сокращений в коллективе не произошло, все трудятся на своих рабочих местах, — уверил главный инженер Максим Павлюченко. — По сравнению с уровнем прошлого года, заготовка древесины и реализация пиломатериалов увеличились на 5-7 %. Экспорт продукции переориентировался на азиатские рынки. Экспортные показатели также сохранились. С мая работники спецлесхоза оказывают существенную помощь в разработке буреломов в Могилевской области.

В спецлесхозе используют современную лесохозяйственную технику, чтобы облегчить трудоемкие производственные процессы, стараются укреплять материальную базу. К примеру, в этом году закуплено три единицы техники.

Все задачи работники спецлесхоза выполняют, потому что здесь работают люди  с большой любовью к лесу.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА