В районе прошла онлайн-встреча руководства Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь с представителями трудовых коллективов Наровлянского района. Темой обсуждения стала текущая обстановка в мире, новые вызовы и угрозы, которые потребовали пересмотра и совершенствования важнейших стратегических документов, которыми являются Концепция национальной безопасности Беларуси и Военная доктрина.

Представитель Генерального штаба рассказал об изменениях, внесенных в Военную доктрину страны. Было отмечено, что новый документ соответствует Конституции Беларуси и взятым Беларусью на себя международным обязательствам. Принятие обновленной доктрины позволит донести до международной общественности миролюбивую политику и отсутствие враждебности к кому-либо. Одновременно обозначить четкий посыл: мы готовы защищать свою страну всеми силами и средствами, в том числе с нашими военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ.

Разбираем проект новой Военной доктрины Беларуси

Представитель Генерального штаба Вооруженных Сил подчеркнул, что принятие обновленной доктрины позволит планомерно развивать и строить военную организацию страны, готовить государственные органы к обороне, учить граждан защищать свое Отечество, а государственную вертикаль – принимать решения и управлять процессами обеспечения военной безопасности в мирное время и обороной во время военных действий. Тем более, что на данный момент у границ нашей страны проходят самые масштабные учения за всю историю военного блока НАТО, в которых принимают участие более 90 тысяч военнослужащих. Вряд ли они готовятся к чему-то хорошему.

Маркевич: обновленная Военная доктрина базируется на оценке военно-политической обстановки вокруг Беларуси

Напомним, что действующая Концепция национальной безопасности была утверждена указом Президента еще в 2010 году, а Военная доктрина принята законом в 2016 году. Сейчас утверждение этих документов – прерогатива Всебелорусского народного собрания. В апреле состоится заседание Всебелорусского народного собрания, на котором будут утверждены и Концепция национальной безопасности, и Военная доктрина. Проведена очень большая работа по этим вопросам: общественное обсуждение Концепции национальной безопасности, различные дискуссионные площадки, в которых принимали участие депутаты Палаты представителей. Над проектом Военной доктрины в основном работали представители силового блока, эксперты, ученые в сфере национальной безопасности.

Хренин раскрыл подробности документа