Все, что выросло, — убрать до колоска

В области будет задействовано 1046 зерноуборочных комбайнов, в том числе 39 новых

«Репетицию» большой жатвы наиболее оперативно и четко провели Брагинский, Добрушский, Житковичский, Наровлянский, Рогачевский и Светлогорский районы. В общий каравай страны отправилось и первое зерно озимого ячменя с полей ОАО «Пенчин» Буда-Кошелевского района. Этот год для предприятия, как, впрочем, и для всей области, очень непростой: из посеянных осенью трех тысяч гектаров озимых к уборке осталось 2200, 800 гектаров пришлось списать.

Механизаторы КСУП «Экспериментальная база «Стреличево» Хойникского района Александр Косинский и Евгений Енин.

— Столько трудов было вложено, столько средств, — сокрушается исполняющий обязанности директора экспериментальной базы Сергей Шевчук. — Но часть посевов после зимы вымокла, а затем высохла. Теперь главное успеть своевременно убрать все, что осталось.

К началу уборочной страды в «Пенчине» в числе прочих сформировано три молодежных экипажа, которые активно включились в республиканский проект «Молодежь — за урожай», стартовавший 15 июля. На них сейчас вся надежда руководства сельхозпредприятия.

Братья Филипенко в уборке зерновых участвуют впервые. Александр работает инженером, его брат Максим недавно вернулся из армии и, не долго раздумывая, пошел к нему в помощники.

— Так и получился семейный молодежный экипаж, — рассказывает Сергей Шевчук. — Ребята ответственные, добросовестные. С рассветом приезжаю в поле, а они уже возле комбайна солому оставшуюся убирают с жатки, гайки подтягивают на всякий случай.

Более десяти лет в хозяйстве механизатор Сергей Рубанов. В этом году к нему в помощники на время отпуска пришел брат Василий, который работает на «Гомсельмаше».

Еще один молодежный экипаж, в составе старшего комбайнера Юрия Елисеева и Руслана Эшмуратова, не может не отметить директор Шевчук:

— Ребята несколько лет работали у нас на малогабаритной технике, а в этом сезоне сами подготовили комбайн и впервые вышли на уборку зерновых. Вижу, что стараются, я доволен.

Озимый ячмень в экспериментальной базе убран на 100 процентов, намолочено более 440 тонн при урожайности почти 27 центнеров с гектара, что на 5 центнеров выше прошлогоднего показателя.

Убран и озимый рапс, но Сергей Шевчук урожайностью не доволен:

— После зимовки из 600 гектаров к уборке оставалось всего 110. Мы провели все подкормки, обработки и рассчитывали получить как минимум 14центнеров на круг, но полностью спасти посевы не удалось. Получили по 7 центнеров с гектара. Намолотили 78 тонн и все маслосемена передали в счет госзаказа.

Завершив уборку своего озимого ячменя и рапса, хлеборобы «Пенчина» оказывают помощь в уборке КСУП «Кривск», а потом переместятся на поля другого сельхозпредприятия — СУП «Андреевка».

— А пока дозревают основные культуры — озимые пшеница и тритикале, яровые овес, ячмень гречка и просо — молодежные экипажи переключились на заготовку кормов, — добавляет Сергей Шевчук. — Когда подойдет время уборки этих культур, снова пересядут на зерноуборочную технику.

В целом по Буда-Кошелевскому району предстоит убрать 2906 гектаров озимого ячменя. На утро вчерашнего дня 1942 гектара, а это 67 процентов от запланированного. В КСУП «Экспериментальная база «Стреличево» Хойникского района озимый ячмень убирали пятикратный тысячник Александр Косинский с новичком Евгением Ениным. Молодой человек закончил Хойникский государственный колледж, сейчас пробует себя на хлебной ниве.

На совещании в облисполкоме под председательством главы региона Ивана Крупко отмечалось, что в уборочной кампании будет задействовано 1046 зерноуборочных комбайнов. Все машины практически исправны, в хозяйства поступило 39 новых. В регионе 248 зерносушильных комплексов и 668 пресс-подборщиков, их готовность к уборочной в среднем выше 95 процентов.

На утро понедельника, озимый ячмень в области убран на площади 1247 гектаров, что составляет 76 процентов от запланированного объема. Уборка озимого рапса в регионе перешагнула экватор. Убрано более 16 тысяч гектаров. Намолочено 21 875 тонн при средней урожайности 13,6 центнера на круг. По намолоту лидируют Наровлянский и Мозырский районы, где в среднем получено 18 и 21,2 центнера с гектара соответственно.

Восемь районов Гомельщины пытаются выборочно убирать озимую рожь. Заготовлено 603 гектара, то есть 1 процент от плана. Намолочено 1150 тонн при урожайности 19 центнеров с гектара.

Некоторые районы начали убирать и озимую пшеницу. Скашиваются подгоревшие участки, а потому урожайность также ниже прошлогоднего показателя.

Планируется, что собрать урожай в области удастся примерно за 23 дня. Аграрии не сбавляют оборотов, пользуясь ясной погодой. Все понимают, что чем раньше завершится уборка, тем быстрее можно будет бросить все силы на другие важные задачи: вспашку и сев озимых, заготовку кормов.

sb.by