Участник Великой Отечественной войны, первый председатель районного совета ветеранов Иван Федорович СЕВЕРИН.

Родился 22 января 1920 года в деревне Малые Автюки Калинковичского района, в многодетной крестьянской семье. С 1929 года учился в школе, затем поступил в Мозырское педучилище.

В ноябре 1939 года был призван в ряды Советской Армии, где прослужил до 1947 года. В феврале 1940 года боец Северин стал курсантом Лепельского пехотного училища, пройдя ускоренный курс по профилю «Командир стрелкового взвода». Молодой инициативный командир воевал на ряде фронтов Великой Отечественной: на Ленинградском, Северо-Западном, Волховском,  на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском. Дважды отважный офицер был ранен.

С июня 1946 по март 1947 года служил в группе советских оккупационных войск в Германии в должности помощника начальника отдела 207 стрелковой дивизии -3-й Ударной армии.

Демобилизовался в 1947 году в звании майора. За героизм и мужество, проявленные в боях, награжден орденом Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны, польским орденом «Крест храбрых», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многими юбилейными наградами.

В послевоенные годы майор Северин трудился на различных должностях в партийных, советских органах, был редактором Калинковичской газеты «За Коммунизм», заворготделом Калинковичского РККПБ, председателем партийно-государственного контроля Калинковичского района, председателем народного контроля, председателем райкома профсоюзов работников сельского хозяйства в Наровлянском районе, а после ухода на заслуженный отдых — председателем Наровлянского районного совета ветеранов войны и труда. За время работы в мирное время неоднократно избирался в бюро райкома партии, депутатом городского и районного советов депутатов. За многолетний добросовестный труд был награжден многими медалями и Почетными грамотами и другими наградами. 

В послевоенные годы он постоянно повышал свой общеобразовательный уровень: закончил республиканскую партийную школу при ЦК КПБ (Минск), Высшую партийную школу при ЦККПСС (Москва). Несмотря на большую занятость, ветеран войны и опытный руководитель находил время для встреч с населением района, молодежью, учащимися, был очень доброжелательным, тактичным и общительным человеком.

Иван ГРУШЕВСКИЙ