Наровля станет очередным городом, включенным в совместный проект Министерства связи и информатизации и РУП «Белтелеком».

Мобильное приложение «Мой Город» позволит горожанам и гостям Наровли получить простой и удобный доступ к государственным и частным организациям. Каждый человек может сам оценить удобство работы с городскими сервисами через свой смартфон.

Приложение состоит из набора типовых модулей, доступных для заполнения всем участникам. В частности, на платформе будут реализованы следующие возможности: сведения о компании, новости компании, афиша города, акции, реклама, модули онлайн-записи, онлайн-оплаты и онлайн-доставки. Участником проекта может стать каждая организация, независимо от формы собственности. Для регистрации необходимо лишь обратиться в РУП «Белтелеком» и заключить договор.

В феврале первым пилотным городом на платформе стал Полоцк. В сентябре ресурс начал работать в Глубоком. И за десять месяцев приложение очень хорошо себя зарекомендовало. Пользователи оценили удобный и понятный интерфейс. Информация здесь структурирована по видам деятельности. Можно выбрать раздел, где представлены все организации региона, или один из 40 модулей с наиболее популярными сферами: отдых и туризм, услуги, здоровье и спорт, образование. Здесь также можно найти нужные номера телефонов, адреса и другую справочную информацию.

— Многие жители Полоцка и Глубокого установили «Мой город» на свои смартфоны и убедились, что это удобно, быстро и легко, — отметил начальник Наровлянского участка электросвязи Мозырского зонального узла электросвязи Владимир Ширко. — Надеюсь, что и наровляне оценят современный подход, будут использовать «Мой город», например, чтобы записаться на прием в райисполком, госучреждение, узнать режим работы магазинов, вызвать необходимые службы, запланировать визит к парикмахеру или на СТО.

Концепция «умного города» стала трендом последних лет. Smart-технологии охватывают практически всю городскую среду: государственное управление, образование, энергетику, здравоохранение, производство и сферу услуг. Цифровая платформа «Мой город» призвана объединить самые востребованные городские услуги в единую экосистему и предоставить к ним удобный доступ.

Алеся ЛИТВИН, фото Александра АСТАПОВА