Много лет назад Наталья переехала в Беларусь с Украины и не пожалела. Здесь она нашла мужа, родила четверых детей, построила дом, а сейчас с помощью медиков успешно борется с тяжелой болезнью.

В белорусский Киров, что в Наровлянском районе, женщина переселилась в 1998 году. Отсюда родом ее мама. В этой же деревне жила бабушка, которая к тому времени тяжело заболела и нуждалась в поддержке близкого человека. Впрочем, Наталья уверена, что переехала бы в Беларусь, даже если бы с ее бабушкой не случилось несчастье. Все летние каникулы девочка проводила в белорусской деревне, и здесь ей по душе было все: открытые и искренние полешуки, вкусные продукты местных производителей, колоритные пейзажи.

После переезда в Киров Наталья устроилась на работу в местный совхоз бухгалтером. Судьба свела с будущим мужем, который после службы в армии пришел в это же хозяйство. Главный ветврач оказался рассудительным, ответственным работником, добрым и отзывчивым человеком – в своем выборе девушка была уверена.

Сегодня супруг работает в лесничестве. В семье Воловод четверо детей. Старшая дочь Анастасия, окончив Речицкий педколледж, работает в Наровле учителем немецкого языка. Сын Анатолий проходит срочную службу в армии. Для того чтобы вовремя при­ехать к нему на присягу, родители уже взяли билеты. Признаются, что для них это важное событие, и они гордятся своим парнем. Младший Алексей учится в Мозырском профессиональном лицее. В будущем мечтает стать строителем, чтобы возводить красивые дома для больших семей. Трехлетняя Анечка – радость и поддержка супругов.

В 1998-м Наталья переехала в Беларусь с Украины. И не пожалела

– Я счастливая мать, которой никогда не приходилось краснеть за своих детей. Они получили хорошее образование, постепенно начинают самостоятельную жизнь. В мирной Беларуси я спокойна за их будущее и знаю, что все у ребят получится: возможностей много, и они их обязательно используют, – отмечает многодетная мама.

Дружная семья помогла женщине справиться с непростым испытанием. На очередном медицинском обследовании, которое в Кирове проводила выездная бригада из Республиканского научно-практического центра радиационной медицины, врачи предположили проблемы со щитовидной железой. К сожалению, при более тщательном обследовании подтвердили онкологию. Лечение женщина проходила в 1-й городской клинической больнице Минска.

– Это был непростой период. До глубины души тронуло теплое отношение врачей к пациентам. Мне подробно объяснили схему лечения, поддержали, вдохновили на упорную борьбу с недугом. Я благодарна медикам за внимание и заботу. В это время мне жизненно необходимы были доб­рые слова и от близких людей. Старшая дочь сказала, что важнее всего, чтобы болезнь отступила, поэтому я не должна переживать. Спокойно оставила дом и младшую дочь на супруга. Нужно было собрать все свои силы и не тратить их на переживания. Так я и сделала, – делится историей болезни Наталья.

Сейчас многодетная мама находится на пути к выздоровлению. Дома ее тепло встретили родные. Женщина признается, что не хватает только родителей, которые живут в украинском Коростене. За них она особенно переживает. Но мама и папа сохраняют оптимизм. Стараются больше времени проводить на свежем воздухе: с удовольствием трудятся в своем огороде. Любовь к сельскохозяйственным работам передали и дочери. Наталья уже навела порядок в двух теплицах, приучает к труду и Анечку.

Младшая дочь помогает маме не унывать. На семейном совете решили пока не отдавать девочку в детский сад: пусть еще какое-то время побудет в домашней обстановке.

– В Кирове отличный детский сад, куда ходили все мои дети. Да и в целом в деревне созданы все условия для комфортной жизни. Есть магазин с широким ассортиментом товаров. Через продавца можно заказать нужную мебель, бытовую технику. На почте также можно сделать покупки. Так что в город ездить нет необходимости, разве только для развлечения. В Наровле мы построили дом. Еще предстоят большие ремонтные работы. Возможно, переедем, а может, там будут жить наши взрослые дети. Я устаю от городского шума. Именно здесь, на природе, в белорусской глубинке, чувствую себя по-настоящему счастливой, – резюмирует Наталья Воловод.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель