Обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными. Они были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы. Об этом заявили в Министерстве обороны Беларуси.

Как подчеркнули в Минобороны, еще с утра 1 августа оперативное командование Вооруженных сил Польши успокаивало граждан заявлениями о том, что польские радары не фиксировали нарушения госграницы. «К вечеру (видимо, посоветовавшись со своими заокеанскими хозяевами) уже сообщили, что «пересечение границы происходило на очень низкой высоте, что препятствовало обнаружению радиолокационными системами», — отметили в белорусском военном ведомстве.

«Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, Министерство обороны Республики Беларусь рассматривает в стиле «одна бабка сказала» и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было», — заявили в Минобороны.