Маятник времени запустит сегодня к 880-летию с первого летописного упоминания города Гомеля Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена, сообщили БЕЛТА организаторы.Местом соединения часовых поясов станет Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена. «Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» поможет совершить путешествие во времени и окунуться в историю Гомеля разных эпох. Предлагаем на один вечер поставить время на паузу и окунуться в водоворот событий из прошлого и настоящего нашего города», — рассказали организаторы.

В библиотеке заверили: управлять маятником каждый гость сможет по своему желанию. У центрального входа в библиотеку оживут скульптуры, благодаря народному театру-студии «Классик». В фойе первого этажа разместится «Первый часовой пояс — XIX век». Это время сделать селфи с Ириной и Федором Паскевичами, записаться в библиотеку, а также пройти квест, разгадав «Тайны Гомеля». «Второй часовой пояс — XX век» — на втором этаже, это время вспоминать. С этим помогут книжная выставка, интерактивная игра «Где эта улица? Где этот дом?», выставка-игра «Как менялся Гомель: город на старых и современных фото», онлайн-тесты по истории СССР.

Вспомнить времена СССР можно будет в зале отраслевой литературы во время той самой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? «, которая каждые выходные собирала у экранов телевизоров тысячи зрителей, а также фотозона-инсталляция, настольные игры.

В детском зале пробьет «Время играть» — развлекательная программа для детей и родителей «Мир Дениски Кораблева».

В фойе третьего этажа настанет время играть с Хобби Геймс и сделать селфи с ожившими скульптурами — здесь «Третий часовой пояс — наше время».

С 18.50 до 21.30 Гомель в миниатюре представит выставка макетов города из фондов Белорусского государственного университета транспорта «Это мой город!». Также этим вечером можно попробовать разгадать «Код нации».

Желающих узнать о Гомеле чуть больше ждут сегодня с 17.30 до 21.30 в библиотеке. Вход свободный.

Источник, фото: БЕЛТА