Быть мамой — это счастье, а родить и воспитать пятерых, шестерых и даже семерых детей — подвиг, достойный высокой государственной награды. Кто имеет право быть награжденной орденом Матери?  (Елена)

На вопрос читателя отвечает специалист по социальной работе отделения первичного приема, информирования и комплексной поддержки в кризисной ситуации ТЦСОН Валентина Мазуренко:

— Орденом Матери награждаются женщины — граждане Республики Беларусь, которые родили и (или) надлежаще воспитали пять и более детей-граждан Беларуси, обладающие высокими нравственными качествами и ответственностью в воспитании и содержании детей, заботятся об их здоровье, развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, привитии им культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям страны.

Награждение производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Не представляются к награждению женщины:

— ненадлежащим образом выполняющие обязанности по воспитанию и содержанию детей, установленные законодательством;

— ведущие аморальный образ жизни;

— лишенные родительских прав, восстановленные в родительских правах;

— бывшие усыновители (удочерители), если усыновление (удочерение) было отменено;

— ранее имевшие и (или) имеющие судимость;

— неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности, против порядка управления.

По состоянию на 20 февраля в Наровлянском районе за период действия Закона от 18 мая 2004 г. N 288-З «О Государственных наградах Республики Беларусь» орденом Матери награждены 45 матерей. В прошлом году высокую награду получили три матери, проживающие в Наровлянском районе.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ