Наровляне знают Кристину Петровскую как педагога социального. Но не многим известно, что молодая девушка слагает стихи и несколько лет назад выпустила свой сборник. Она поделилась с «ПП» своими размышлениями о смысле поэзии, рассказала о своем опыте стихосложения.

— Кристина, с чего началась твоя любовь к поэзии?

— В средней школе мне стали нравиться стихи белорусских поэтов, пыталась им подражать, но писать «на мове» не получалось. В 9-10 классах познакомилась с творчеством Ахматовой, Маяковского, Бродского, Цветаевой. Тогда же написала и первое стихотворение.

— О чем оно было?

— А о чем пишут подростки? Конечно же, о любви, о чувствах. Тогда я писала просто «в стол». Но однажды принесла на урок русской литературы стих собственного сочинения. Учитель поставила мне за него всего 6 баллов. Она аргументировала отметку тем, что «в стихотворении очень мало существительных». Я не приняла ее оценку близко к сердцу и продолжила писать. Но считаю, что это было некорректно, так можно отбить у ребенка любую тягу к творчеству.

— Сколько у тебя стихов и о чем они?

— У меня более 120 стихов. Это и бунтарские в юношестве, и любовная лирика, и даже немного философии. У них есть своя особенность: практически все мои строки пронизаны грустью. Когда все хорошо, не до стихов… Для меня поэзия — это способ что-то пережить. Иногда мне проще поделиться мыслями не напрямую с близким человеком, а достать ручку и написать. Возможно, стихотворение не будет опубликовано, но это поможет мне выплеснуть эмоции.

— Какое стихотворение твое любимое?

— Трудно сказать. Наверное,  посвященное моему дедушке. Оно из ранних. И хоть несовершенное, сырое, но переделывать я его не хочу. Мне дороги те эмоции, которые я переживала при его написании. Стих основан на воспоминаниях дедушки Алексея Кротенко, который прошел всю войну.

— Расскажи о своем сборнике.

— Сборник «Записки вчерашнего дня» вышел небольшим тиражом в 2020 году. Все экземпляры разобрали родные и близкие. Мои стихи кому-то будут близки, кому-то, наверное, не очень. Как говорится, на вкус и цвет. Но они настоящие и очень искренние.

— Следишь ли ты за творчеством современных поэтов?

— Как и прежде, у меня в фаворитах поэты ХХ века. Но я открыла для себя не очень популярного Федора Терентьева. Читаю Маршака, не того, что написал про рассеянного с улицы Бассейной, а современника. У Виталия Маршака можно встретить городскую, пейзажную, философскую, любовную, гражданскую лирику.

— Говорят, что талантливый человек, талантлив во всем. Есть ли у тебя другие увлечения, в которых ты реализуешь свой творческий потенциал?

— Я увлекаюсь фотографией. Особенно нравится съемка на пленку, эти кадры имеют особое настроение, получаются уютные и невероятно красивые. Еще  изготавливаю украшения из эпоксидной смолы и растений. Наденешь колечко с ромашкой и будто лето с собой носишь.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА