Современные дети все чаще становятся жертвами травли в интернете. Как она проявляется, и можно ли обезопасить себя от виртуального преследования?

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

О том, какую душевную травму могут нанести ребенку издевательства со стороны сверстников, очень тонко показано в фильме «Чучело». Времена меняются — подростки остаются теми же. Бойкоты никто не отменял, просто сегодня унижения переместились в несколько иную плоскость, и современные дети сталкиваются уже с травлей в сети. Подобное явление называется кибербуллинг.

Главная его опасность — молниеносность. Одно нажатие клавиши — и оскорбительное видео или сообщение увидит огромное количество адресатов. При этом всемирная паутина позволяет агрессорам сохранять свое инкогнито. Дети, которые становятся жертвами в сети, зачастую даже не догадываются, кто является их обидчиком.

— Травля в интернете может принимать разные формы — оскорбительные SMS, унизительные фото и видеоролики, — говорит начальник ОВД райисполкома Александр Сивак. — Наличие смартфона у каждого ребенка привело к тому, что можно снять что угодно и когда угодно, даже в туалете. А потом шантажировать одноклассника неприличными снимками. Есть подростки, которые ради забавы размещают фотографию и телефон знакомого в сети, сообщая, что этот человек оказывает сексуальные услуги.

Зачастую дети вовлекаются в кибербуллинг просто от скуки. Однако есть и те, кто использует изощренные формы травли и преднамеренно доводит человека до срыва. Подобный виртуальный террор в итоге может   закончится суицидом.

Если ваш ребенок столкнулся с виртуальной травлей, в первую очередь, расскажите, как правильно реагировать на обидные слова и реплики в сети. Объясните принцип: раздражитель существует до тех пор, пока есть раздражаемый. Как только исчезает обратная связь с жертвой, у задиры пропадает интерес третировать ее дальше.

Следующий шаг — сообщить о том, что ребенок подвергается гонению со стороны сверстников, родителям обидчиков, классному руководителю, школьному психологу. Также нужно заблокировать злоумышленника, ужесточить настройки конфиденциальности и задокументировать виртуальное нападение.

Не забывайте напоминать детям: прежде чем размещать личную информацию в сети, нужно хорошо подумать. Любые сведения, попадая в открытый доступ, остаются там навсегда и могут быть использованы злоумышленниками. И, пожалуй, главное правило выстраивайте с ребенком доверительные отношения, чтобы в трудной ситуации он не побоялся обратиться к вам за поддержкой.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ