В ГГУ имени Ф. Скорины состоялся телемост, в котором приняли участие представители облисполкома, вузов, музейных учреждений, научно-методических объединений, Белорусского общества «Знание».

Республиканская научно-практическая конференция «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти» собрала участников со всей страны в Национальной академии наук, а также по видеосвязи. С приветственным словом к ним обратился Президент Александр Лукашенко.

Выступая с докладом о реализации исторической политики, глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание уделяется сфере образования, предприняты шаги по ее совершенствованию, переработаны некоторые учебники. По его словам, необходимо укреплять кадровый потенциал, так как многое зависит от личности педагога.

Ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович описал основные моменты становления белорусской государственности. В отличие от некоторых других стран, мы не вычеркнули из своей истории ни одного периода.

О результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны рассказал заместитель Генерального прокурора Алексей Стук. Ежедневно устанавливаются новые факты преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Беларусь подверглась всем формам геноцида. На ее территории было организовано более 560 лагерей смерти, в «Тростенце» убито 546 тысяч человек, в Озаричских лагерях смерти – несколько десятков тысяч. Стандартным сценарием стали так называемые «усмирительные» акции по сожжению населенных пунктов вместе с жителями.

Опрошено более 17 тысяч свидетелей, из которых около 8 тысяч – узники концлагерей и лагерей смерти. Выявляются новые места уничтожения мирного населения. Так, в ченковском лесу извлечены костные останки 900 человек. Их убили огнестрельным ранением, причем выстрелы в голову делались дважды.

– Память о жертвах и подвиге предков – это духовная основа жизни нашего общества. Народ Беларуси был поставлен перед выбором самой возможности своего существования. И он сделал свой выбор, – подчеркнул Алексей Стук.

Заместитель Генерального прокурора добавил, что масштабы трагедии значительно больше, чем предполагалось ранее.

Информация газеты Гомельская правда

МНЕНИЕ

Ирина Дубенкова

В республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти», которая проходила онлайн в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, приняла участие наша землячка. Главный хранитель фондов Наровлянского историко-этнографического музея Ирина Дубенкова поделилась впечатлениями от мероприятия:

— Я много узнала интересной информации, которая мне непременно пригодиться в дальнейшей работе. Геноцид белорусского народа, популяризация концепции прошлого, продвижение национальных традиций — эти и многие другие темы нашли отклик у каждого присутствующего на этом значимом форуме. Безусловно, огромная часть работы в реализации исторической политики отведена сфере образования, но и мы, музейные работники, играем немаловажную роль в патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти, памятников архитектуры и мемориальных комплексов. Наша задача — не допустить дискредитацию героического прошлого, более глубоко осмыслить историю нашей страны, а для этого необходимо выработать новые подходы в работе.

Опросила Ольга ПАРТЫКО