В этом году мы отметим двадцать девятый по счету день рождения Основного Закона, по которому живет наше демократическое социальное правовое государство.

Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство. Именно Конституция определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Первая Конституция суверенной Беларуси принята 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах были внесены дополнения и изменения. Новая страница в историю нашей страны вписана 27 февраля 2022 года. На республиканском референдуме абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. В голосовании приняли участие 5 359 403 белоруса или 78,63 % от числа граждан, внесенных в списки для голосования. За принятие решения по вынесенному на референдум вопросу проголосовали 65,16 % числа граждан, внесенных в списки.

Проделана колоссальная работа по внесению изменений в Основной Закон. В разработке и обсуждении участвовало более миллиона белорусов. Поступило много рациональных предложений, часть из них отражена в обновленных статьях Конституции. Сегодня этот важнейший документ включает девять разделов с девятью главами и 156 статьями, в которых сосредоточен богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений.

Для приведения законодательства в соответствие с Конституцией утвержден план законопроектной деятельности, по которому предполагалось скорректировать около 90 законов. За прошедший год принят важнейший Закон «О Всебелорусском народном собрании», а также законы, касающиеся системы органов государственной власти: о Совете Министров, о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики.

Разработан и принят Закон «Об основах гражданского общества», скорректирован Избирательный кодекс, что обеспечит правовую основу для проведения электоральной кампании в единый день голосования в 2024 году. Социальную направленность государства подтвердили изменения в Трудовой и Жилищный кодексы, кодексы о культуре, о земле, о браке и семье, об образовании и другие. Приняты парламентом и подписаны Главой государства 35 законопроектов, 13 законопроектов рассмотрены депутатами в первом чтении, около 30 законопроектов готовятся к рассмотрению.

Положения обновленной Конституции направлены на будущее. Новому поколению белорусов придется реализовывать эти положения, сохранив наше духовное достояние, историческую правду. Глубоко символично, что в день праздника проводится торжественное вручение паспортов юношам и девушкам, которым исполнилось 14 лет. В различных мероприятиях принимают участие представители власти, общественность, молодежь.

Благополучие страны во многом зависит от того, как соблюдается Основной Закон нашего государства, и от готовности нас следовать ему. Пусть в Год мира и созидания главным ориентиром в достижении намеченных целей для всех белорусов станут те конституционные положения, которые отражают стремление народа к сплоченности, общественному согласию и взаимопониманию.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ