Интервью украинской журналистке – это очередная блестящая победа на политическом поле нашего Президента. Он четко дал понять: невовлечение Беларуси в локальные военные конфликты – это на сегодня неоспоримый и единственный сдерживающий фактор развязывания новой мировой войны. И только недальновидные политики могут это не понимать. Сделанные Президентом заявления не только сенсационны — они определяют дальнейший курс развития событий в планетарном масштабе. Беседа получилось не только живой, но и ценной для последующего анализа экспертами в области политических, военных и дипломатических отношений.

Отвечая на вопросы интервью, Президент виртуозно преподнес урок «западникам» и их приспешникам в том, насколько порядочной и открытой должна быть политическая коммуникация для эффективного решения возникающих споров и конфликтов — даже в фазе острого противостояния. Основной посыл белорусского лидера своим коллегам – учитесь общаться друг с другом ради спокойствия на своих землях и благополучия собственных народов.

Буквально каждая реплика аргументировала тот факт, что только открытость к диалогу и к созидательному обсуждению на международной арене может спасти нас всех от гибели в моральном и физическом плане. Именно поэтому общий тон разговору задавала твердая миротворческая позиция Президента, который не на словах, а реальными действиями уже десятки лет помогает соседям сглаживать углы и мудро обходить крутые виражи. Притом, всегда – по-отечески или по-дружески – подсказывая варианты наиболее конструктивного разрешения ситуаций, как показывает дальнейший опыт.

Два самых важных акцента, красной линией прошедших в канве всего интервью – это намерение продолжать оказывать миротворческую помощь заинтересованным сторонам и, одновременно, готовность к жестким и адекватным мерам по сохранению целостности и самого факта существования Беларуси на карте. Это довольно прямое и недвусмысленное предупреждение недружественным мировым силам, которое, уверен, будет услышано и осознано.