21 ноября 2013 года в Киеве произошло событие, которое навсегда изменило политический курс Украины. Вспоминаем, чем был обусловлен госпереворот и к чему он привел.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Начиная с 1990 года, Майдан Незалежности (площадь Независимости — Прим. авт.) стал популярным местом проведения акций протеста. А само слово «майдан» превратилось в нарицательное. Чего там только не происходило за последние три десятилетия: и голодающие студенты во время революции на граните, и акции протеста «Украина без Кучмы», и оранжевая революция в 2004-м. Но именно события ноября 2013 года предопределили будущее жовто-блакитной на десятилетие вперед и принесли украинскому народу столько страданий.

А все начиналось с мирной многомесячной акции протеста, которая прошла в центре Киева в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Руководство того периода мотивировало свое решение опасностью евроинтеграции для отечественной экономики и необходимостью развития экономических отношений с Россией и странами СНГ. Верным путем шли товарищи, но силы оказались неравны. Первые недели протестов развивались медленно, но после разгона палаточного городка оппозиции в ночь с 29 на 30 ноября протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер. Оппозиция для защиты Евромайдана начала формирование отрядов «самообороны». А уже 1 декабря протестующими были захвачены первые административные здания и предпринята попытка штурма администрации президента. Естественно, силовые структуры не могли остаться в стороне. Но Европа яро осудила действия силовиков в ответ на агрессию толпы. Зато поддержала революционные массы и легитимизировала Евромайдан.

Лидеры оппозиции Кличко и Яценюк приняли участие в Мюнхенской конференции, где провели ряд встреч с госсекретарем США Джоном Керри и европейскими руководителями. При этом Керри без обиняков заявил, что Украина должна выбрать, с кем она: «Со всем миром или с одной страной». Вскоре в Киев наведалась официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд с «печеньками Госдепа». Очень емко тогда эту ситуацию описали в газете «Комсомольская правда», назвав Нуланд «белой госпожой с бусами», а протестующих — «туземцами».

И, точно, прикормив тех, кого нужно, спустя короткий промежуток времени она уже во всю по телефону назначала членов правительства Украины. При желании можно найти в сети запись телефонного разговора, состоявшегося между Викторией и послом США в Киеве Джефри Пайеттом.

20 февраля в украинской столице снайперы открыли огонь по мирным демонстрантам и по сотрудникам правоохранительных органов. В результате было убито боле 100 человек, после названных «Небесной сотней». Это событие послужило началом обострения революционной ситуации. В процессе расследования уголовного дела, из соображений безопасности, задержанные стрелки давали показания в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь. Выяснилось, что все снайперы были грузинами. Они признали, что 20 февраля 2014 года вели огонь по мирным жителям и сотрудникам правоохранительных органов. Это делалось для того чтобы посеять панику среди населения и представить все так, будто это Янукович использует силу против протестующих активистов. Но мы понимаем, что убивали они далеко не по идейным соображениям…

21 февраля под давлением стран Запада действующий в то время президент Украины Виктор Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, предусматривавшее возврат к Конституции 2004 года, формирование правительства национального единства, проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. В тот же день Янукович покинул Киев, а обязанности президента Украины были возложены на нового председателя Верховной рады Александра Турчинова.

Новая украинская власть получила признание со стороны Евросоюза и США.

Спустя 10 лет и несостоявшуюся цветную революцию в Беларуси, мы можем с уверенностью говорить, что события Евромайдана спонсировались из-за рубежа. К сожалению, Украина, насквозь пропитанная ядом коррупции, не смогла выстоять перед 30 серебряниками, которые ей протянул Запад. Взяв у него милостыню в виде сомнительной поддержки, теперь жовто-блакитная расплачивается жизнями собственных граждан.

Алеся ЛИТВИН