Социальные работники отметили юбилей — 105-летие со дня образования органов по труду и социальной защите Республики Беларусь и 20 лет со дня основания учреждения «Наровлянский территориальный центр социального обслуживания населения». Их деятельность порой выходит за рамки трудовых отношений и для своих подопечных соцработник становится не только помощником, но собеседником и другом.

В разные периоды развития нашей страны менялись функции и задачи органов социальной защиты, но всегда оставалась у них одна главная цель — забота о людях.

В Наровлянском районе очень большую и важную работу в этом направлении проводит территориальный центр социального обслуживания населения, который создан в 2004 году.

Далеко не каждый человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, в состоянии сам, без посторонней поддержки, из нее выйти. На помощь приходит социальная служба в лице социальных работников, организуя и оказывая различные виды услуг. Соцработники обеспечивают такой категории граждан психологический и физический комфорт, а также устраняют чувство одиночества и изоляции.

— Основным подразделением территориального центра социального обслуживания населения Наровлянского района является самое многочисленное отделение — социальной помощи на дому. В настоящее время на его обслуживании находятся 200 нетрудоспособных граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. 106 из них проживают на селе, еще 94 — в городе. В их числе 45 инвалидов I и II групп. Обслуживают подопечных 24 социальных работника, 7 сиделок, — комментирует заведующий отделением Светлана Гарбуль.

Сотрудников ТЦСОН отличают профессионализм и грамотное отношение к работе, умение сопереживать, помогать коллегам и тем людям, которые в них нуждаются, поддерживать их.

— Профессия социального работника была и остается одной из самых востребованных и нужных, в ней нет места безразличию, — считает директор Центра Галина Вишневская.

Она уверена, что по-другому в сфере социального обслуживания нельзя, ведь для того, чтобы пойти на такую работу, человек должен уметь находить общий язык с людьми разного возраста и характера, быть для них и другом, и помощником, и даже психологом.

А это не всегда легко. Перечень услуг отделения социального обслуживания на дому очень длинный. Сопровождение, покупка лекарств и продуктов, их доставка, помощь в приготовлении пищи — вот лишь часть задач, которые решает соцработник.

— Как видите, здесь нужна выносливость, стойкость и, конечно же, чуткость. Помощник должен быть внимательным к чужим проблемам, способным дарить заботу, доброту своего сердца и тепло души. В нашем Центре трудятся именно такие люди. С уважением и благодарностью подопечные отзываются о Елене Ефименко, Екатерине Беспалой, Ирине Пленкиной, Алесе Головач, Ирине Лопата, Анжеле Василенко, Елене Зелеченок, — рассказывает руководитель ТЦСОН.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила Шевченко