Быть многодетными родителями сложно, но интересно, а в семье главное — любовь и уважение. Так считают супруги Юрковские из Наровли, с которыми мы побеседовали в преддверии Недели родительской любви.

Екатерина и Сергей познакомились на работе. Оба трудились операторами станков с числовым программным управлением на заводе гидроаппаратуры.

— Сначала, как водится, просто общались, дружили. Сергей первый стал оказывать знаки внимания, угощал шоколадом. Потом стали встречаться, поженились. А какая же семья без детей? — рассказывает девушка.

Сегодня Катя — счастливая жена и мама троих мальчишек. На вопрос, тяжело ли быть многодетной, отвечает — нет. Лично для нее многозадачность — это хорошо.

Старшему Даниилу 13 лет. Как и большинство подростков, он увлечен спортом, обожает ездить на самокате. Илюша — второклассник, участник образцового театрального коллектива «Маска». В канун Дня матери он совместно с другими ребятами подарил любимой маме спектакль «Не буду просить прощения». А еще Илья увлекается лепкой из пластилина. В компании с младшим братом Ярославом, или как его в семье ласково называют  Ярушкой, своими руками создают сказочных героев. В их коллекции есть Чебурашка, щенки из одноименного патруля и прочие популярные детские персонажи.

Одна из многих гордостей Юрковских — все дети, несмотря на разницу в возрасте, очень дружные.

— Решились на третьего ребенка, потому что хотели большую семью. Когда дети были маленькими, было тяжело, но помогали бабушки и дедушка. А теперь жизнь всегда бурлит, и в нашем доме никогда не бывает скучно, — отмечает Катя.

Супруги продолжают трудиться на предприятии, которое подарило им судьбоносную встречу, но, несмотря на разбежку в графике работы, всегда находят время для общения с детьми. Летом вместе выезжают в лес за ягодами, осенью ходят за грибами. Обожают совместные путешествия и прогулки. Ну, и, конечно, праздники.

— Для нас важно каждое мгновение, проведенное вместе. Пусть даже я ремонтирую машину — пацаны всегда рядом, помогают мне во всем, — констатирует Сергей.

Несмотря на годы совместной жизни, чувства Сергея и Кати друг к другу не остыли, а стали только сильнее. Тем, кому еще предстоит связать себя узами брака, пара может рассказать, в чем же секрет семейного счастья.

— Я думаю, в уважении, — говорит глава семьи.

— Нет, в любви, я бы сказала. Без любви уважения не будет. И любви не будет без уважения, — дополняет супруга Екатерина.

Однако, по их словам, здесь нет правильного варианта ответа, поскольку каждый строит семейное счастье по-своему.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА