Ненависть отдельных стран к России дошла до того, что почета удостаиваются нацистские преступники.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Украинский президент Владимир Зеленский на днях был приглашен на заседание парламента Канады. В числе прочих туда же позвали и 98-летнего Ярослава Хунку, которого спикер палаты общин Энтони Рота представил как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Зрители встали, зал взорвался аплодисментами.

Ничто не предвещало «шкандалю», но уже через несколько часов выяснилось, что Хунка во время Второй мировой воевал на стороне фашистской Германии и оказался не кем иным, как участником добровольческой дивизии «Галичина» войск СС.

Думаю, что старшему поколению не надо объяснять, что это за зверь, а вот молодежи не помешает ликбез.

Во время Второй мировой войны немцы начали формировать дивизии из местных коллаборационистов. Сначала они создавали их из немцев, проживающих на других территориях, а потом немцы закончились, и дивизии начали формировать из всех подряд. В 1943 году губернатор оккупационного административно-территориального образования под названием Галиция Отто Вехтер решил продавить идею о создании дивизии. Фюрер, учитывая все заслуги галицийских украинцев и их службу «на благо рейха», разрешил формирование дивизии СС «Галичина».

После войны формирование обросло легендами, смысл которых в том, что служили там не коллаборационисты, а патриоты, сражавшиеся за независимость и воевавшие с русскими. На самом же деле на счету дивизии страшные зверства. Яркий пример — в феврале 1944-го она уничтожила 850 жителей хутора Пиняцка в Польше, сжигая их заживо в своих домах. Неудивительно, что Польша потребовала принести извинения за приглашение Хунки в парламент.

После победы над фашистской Германией дивизию не выдали СССР, потому что ее служащие были из Западной Украины, которую англосаксы не считали советской территорией. В 1947 году около 8 тыс. украинских нацистов были вывезены в Великобританию, где получили новые паспорта и расселились по всей стране.

Чествование приспешника нацистов в канадском парламенте вызвало негодование мировой общественности. И как бы Канада не пыталась обелиться в сложившейся ситуации, но рыльце у страны кленового листа в пушку. Когда «охотники за нацистами» в 1980-х стали выслеживать военных преступников из «Галичины», в Канаде в срочном порядке приняли закон, по которому военные преступники не выдавались. И многие нацисты стали перебираться туда.

И, опять же, ненависть ко всему русскому настолько сильна, что Энтони Роту, достаточно было увидеть в автобиографии Гунько (настоящая фамилия Ярослава Хунка. — Прим. автора) запись «воевал с русскими», чтобы петь ему дифирамбы. Поступку Зеленского и вовсе нет оправдания. Его прадед и три брата его деда были убиты нацистами во время Холокоста. Но это не помешало пану Зе аплодировать стоя коллаборационисту. Хотя, чему удивляться, у украинцев история носит избирательный характер. Видимо, и память тоже…

Алеся ЛИТВИН