Председатель облисполкома Иван Крупко поручил минимизировать случаи подтопления подворий в населенных пунктах грунтовыми и талыми водами.

Прежде всего безопасность людей

Как подчеркнул глава области, безопасность отдыха на воде с началом купального сезона (с 1 мая) должна быть обеспечена в регионе повсеместно. В течение последнего года велось обследование таких мест, выяснялись объемы затрат на обустройство пляжей и создание спасательных постов. Районы внесли восемь заявок на открытие дополнительных мест отдыха.

Две в итоге были отклонены.

Шесть пляжей с постами спасателей должны быть открыты и начать работу с наступлением сезона: в Жлобинском районе близ населенного пункта Александровка, в Кормянском – в агрогородке Литвиновичи, а также в Житковичском, Наровлянском, Петриковском, Чечерском районах. Вопросы финансирования по этим объектам практически решены: за счет областного бюджета будет формироваться фонд зарплат сотрудников постов, их оснащение, за счет средств райисполкомов приведена в порядок и благоустроена прибрежная зона, создана пляжная инфраструктура.

Все каналы на баланс

На системной и постоянной основе в области ведется работа со списанной сельхозтехникой в хозяйствах. Ее разбирают на узлы, что-то ремонтируют, восстанавливают. Из двигателей, ходовой части, корпусов разных единиц собирают в итоге полноценные машины, готовые к работе. Занимаются этим предприятия «Гомельоблагросервиса». В отдельных случаях списанные единицы техники идут на погашение долгов сельхозорганизаций.

На счету в районах должен быть каждый энергонасыщенный трактор, каждый комбайн. Новая техника стоит немалых денег, и восстановленные единицы могут сыграть важную роль в проведении посевной и уборочной кампаний. Списывать технику без уведомления ответственных структур, в том числе «Гомельоблагросервиса» хозяйствам нельзя.

Обсуждались также вопросы водоотведения в городах и сельской местности. После масштабной инвентаризации каналы взяты на баланс организациями мелиорации, также они обслуживаются коммунальными службами. Помимо собственно чистки русла, должно проводиться обкашивание берегов и склонов, избавление от древесно-кустарниковой растительности.

Губернатором поставлена задача максимально сократить случаи подтопления во всем известных проблемных местах, причем без привлечения бюджетных средств – за счет коммунальщиков и мелиораторов. Также до конца текущего года поручено завершить чистку всех каналов. Кроме того, отметил председатель облисполкома, за состояние проходящих по территории частных домовладений каналов отвечать должны именно компетентные госслужбы, а не граждане, собственники участков.Поручение губернатора

Председатель облисполкома Иван Крупко: председателям райисполкомов, ответственным службам – упорядочить работу по списанию сельскохозяйственной техники в АПК и сдаче металлолома.

Источник: http://gp.by© Правда Гомель