Несмотря на то, что Беларусь находится в условиях санкционного давления, у нас открыты границы для простых зарубежных граждан. Безвиз привлек к нам в этом году более 244 тысяч туристов. Эти данные приводит пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Жители соседних стран приезжают в Беларусь без лишних бюрократических оформлений. Для них это удобно! Заграничные граждане позитивно воспринимают этот жест доброй воли с нашей стороны.

Право безвизового въезда, выезда и пребывания в нашей стране продлено Президентом до конца года. Александр Лукашенко всегда придерживается политики добрососедства. И это вполне здравое решение! У латышей, литовцев, поляков есть немало в Беларуси родственников, знакомых, друзей, а также мест захоронений. Как не пустить соседей на нашу территорию навестить родных, почтить память усопших, оздоровиться в  санаториях, отдохнуть в агроусадьбах, решить бытовые вопросы, пройтись по торговым объектам, увидеть достопримечательности, посетить музеи? Да и вообще, убедиться воочию, что Беларусь — самодостаточное государство, где мирно и достойно живут люди. У нас спокойная, мирная, чистая, красивая, комфортная для жизни страна. А вовсе не такая, как описывают некоторые «доброжелатели». Власти соседних стран опасаются, что их народ узнает истинную правду. Поэтому наше гостеприимство раздражает некоторых чиновников.

Отрадно, что многие гости сочли нужным посетить в Беларуси места, хранящие память о Великой Отечественной войне. В отличие от стран соседок белорусы помнят уроки страшной трагедии. К сожалению, западные власти пляшут под чужую дудку, игнорируя интересы и потребности простого народа.

Открытие границ — это открытие правды, укрепление добрососедских отношений и развитие туризма. Беларусь показывает: мы ведем открытую политику. Побывав в Беларуси, многие открыли глаза на реальное положение дел и поняли, что белорусы не кусаются, как об этом говорит западная пропаганда. У нас нет дефицита товаров, в стране доступные цены, высокое качество продукции.

Если политики не в силах между собой договориться, то народная дипломатия в этом помогает. Беларусь сумела разрушить железный занавес Запада. Мы всегда рады тем, кто приходит к нам с миром и добром.

Ольга ПАРТЫКО