Белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником прибыла в ЮАР для участия в мероприятиях XV саммита БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Беларусь на форуме такого уровня будет впервые. На долю БРИКС в настоящее время приходится 42% населения планеты и 31,5% мирового ВВП (а это выше показателя стран G7, ВВП которых составляет 30,7% мирового), порядка 20% глобальной торговли и 25% прямых инвестиций.

ОБЪЕДИНЯЯ ЮГ И ВОСТОК. В ЧЕМ СЕКРЕТ ПРИТЯЖЕНИЯ БРИКС?

«Такой внушительный потенциал БРИКС создает необходимые предпосылки для выработки и принятия эффективных решений на глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается международное сообщество. БРИКС уже представляет собой самодостаточный и сильный клуб самостоятельных, проводящих независимую политику игроков с общей приверженностью ценностям равноправного диалога и сотрудничества», — отметили в МИД.

О планах белорусской делегации во главе с Сергеем Алейником принять участие в саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике БЕЛТА сообщала ранее со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Анатолия Глаза.

«У нас есть соответствующее приглашение, и наша делегация обязательно планирует там быть. Нам близка и понятна основная тема предстоящей встречи на высшем уровне, она звучит как «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Так что Беларусь впервые примет участие в мероприятиях указанного саммита», — отметил представитель МИД.

Анатолий Глаз уточнил, что речь идет о диалогах БРИКС «Африка-аутрич» и БРИКС «плюс», которые пройдут в Йоханнесбурге.

Площадка саммита БРИКС также будет использована для организации встреч руководителя белорусской делегации с коллегами из ряда других стран.