Соглашение о социальном партнерстве между Гомельским облисполкомом, областным союзом нанимателей и объединением профсоюзов на 2019-2021 годы доказывает свою эффективность, сообщил журналистам председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

По словам Алексея Неверова, трехстороннее соглашение предусматривает более 20 обязательных норм. «В поддержку этому документу и вступивший в силу в феврале Трудовой кодекс. У нас теперь гораздо больше рычагов и возможностей для защиты людей при нарушении трудового законодательства», — отметил он.

Нормы соглашения выполняются на практике и помогают восстанавливать нарушенные права работников. Так, в декабре 2019 года на гомельском предприятии уволили огранщика алмазов. Он посчитал это незаконным. «Мужчина сослался на пункт соглашения о заключении контрактов с работниками, которые трудятся без нарушений производственной и исполнительской дисциплины, и обратился в суд. Решением суда его восстановили на работе. Приказ об увольнении отменен, с предприятия взыскали средний заработок за время вынужденного прогула более Br1,8 тыс.», — рассказал председатель областного объединения профсоюзов. Он уверен, что в дальнейшем положительный эффект правозащитной практики с помощью соглашения будет укрепляться.

Как уточнил Алексей Неверов, нормы соглашения — минимальный объем требований для дополнения коллективных договоров. Профсоюзные организации инициируют и отстаивают эти позиции при заключении, изменении и экспертизе колдоговоров. Для полноценной отработки по всем направлениям аккумулируются усилия отраслевых обкомов, районных объединений.

На местах прошли обучающие семинары и встречи с представителями профсоюзов области, трудовыми коллективами. Параллельно проводятся проверки в районах: ответственные контролируют, как вносят в колдоговоры обязательные нормы и как их применяют на практике. «Задача профсоюзов — защита трудовых прав и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, повышение уровня жизни и правовой защищенности трудящихся. Выполнение норм соглашения о соцпартнерстве многократно усилит поддержку людей», — заключил председатель регионального объединения профсоюзов.

Источник: БЕЛТА
Фото из интернета