В Головчицком сельсовете профилактике пожаров и чрезвычайных происшествий уделяется большое внимание. Именно на это направлена деятельность смотровой комиссии, которая регулярно обследует дома сельчан. В очередной рейд отправились и корреспонденты «ПП».

Одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, семьи, воспитывающие детей, граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Внимание субъектов профилактики направлено на особые категории граждан. В этот раз члены смотровой комиссии побывали в Демидове, Гажине, Свече. Выяснили, кому из сельчан необходима помощь, а кому контроль.

Хозяин первого домовладения не удивился приходу нежданных гостей. Здесь члены смотровой проверили наличие АПИ, отопительную систему. Претензий у комиссии не возникло: везде чистота и порядок, отопление и извещатели в норме.

Не выявлено особых нарушений и в домах других пожилых граждан. Несмотря на возраст, пенсионеры управляются по дому и с хозяйством. Имеются в наличии пожарные извещатели. Некоторых часто навещают дети и помогают. Главное пожелание у каждого, чтобы здоровье не подводило.

В следующих двух домах нам не открыли, но это скорее исключение из правил.

— В основном, люди с пониманием относятся к нашим визитам, — отметил инспектор РОЧС Дмитрий Барсуков. — Знают, что такие посещения носят профилактический характер. Ведь зачастую какое-то нарушение хозяева могут и не заметить, а специалисты сразу же видят недостатки и рекомендуют их устранить.

А вот по следующему адресу нас не ждали. Правда, хозяйка дома к вниманию служб уже привыкла. Посещают ее регулярно. Причина — злоупотребление спиртным, антисанитария, неисправность печного отопления. Среди основных рекомендаций — заделать сквозные трещины в корпусе печи, починить дверцу топливника, установить предтопочный лист, АПИ. Домовладение остается на контроле.

— Обязательно в период отопительного сезона проверяется целостность печей, чтобы на них не было трещин и нагаров, чтобы дверца топочной плотно закрывалась, — пояснил Дмитрий Сергеевич. — Также смотрим состояние дымоходов. Элементарные правила безопасности многими, к сожалению, пренебрегаются. Люди по собственному незнанию возле печи складируют дрова или сушат белье, обувь. Делать это запрещено.

В ходе рейда с жильцами проводились противопожарные инструктажи, специалист ТЦСОН предлагала воспользоваться услугами территориального центра, а также женщин-матерей поздравила с праздником.

Нелегкое это дело — дойти до каждого, но необходимое. Однако, пожалуй, ни одна смотровая комиссия не в силах гарантировать нерадивому хозяину безопасность, если человек сам не будет осмотрительным и ответственным.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА