Наровляне называют это памятное место партизанской стоянкой. Среди болот в Мухоедовских лесах находился тяжело доступный остров, который получил название Попов. В годы Великой Отечественной войны здесь базировалась 27-я партизанская бригада им. С.М. Кирова и Наровлянский подпольный райком КП(б)Б.

В то время пройти сюда без проводника было практически невозможно. В мирное время провели мелиорацию, и партизанская стоянка стала вполне доступной для экскурсий. В 1945 году здесь установлен мемориальный знак — белоснежная стела, возле подножия которой — гранитные плиты с названиями отрядов, именами командиров, комиссаров и начальников штабов.

В июне 2019 года по инициативе директора спецлесхоза Михаила Конопацкого над этим местом взято «шефство». Теперь партизанский лагерь разделен на две тематические зоны — «Аллея памяти» и «Быт». Здесь появились информационные стенды, инсталляция «Сожженное время» с восьмью столбами с выжженными на них годами начала и окончания войны. Для воссоздания быта военного времени благоустроили штабную, солдатскую и медицинскую землянки, дополнили необходимыми экспонатами и инвентарем. Благоустроили и другие военные укрепления, колодец, кострище, а также установили звезду высотой более трех метров. Недавно появилась инсталляция «Вечный огонь», значительно расширились экспонаты и инвентарь в тематической зоне «Быт».

Впереди у работников спецлесхоза еще много задумок и идей, которые обязательно воплотятся в реальные дела на благо малой родины и во имя сохранения исторической памяти.

В общем, кто еще не был на партизанской стоянке, обязательно нужно побывать. Это того стоит.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА

P.S. От себя хочу напомнить, что это место предназначено не для отдыха у костра. Это памятник истории, который нужно беречь. Поэтому, чтобы сохранить то, что имеется и не допустить фактов вандализма, здесь установили фотоловушки.