Сегодня заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич и представители главного управления образования области провели встречу с преподавателями Наровлянского государственного профессионального лицея.

Как не допустить роста правонарушений среди несовершеннолетних? Таков вопрос был № 1. Не быть безразличными к судьбе каждого ребенка. Выявлять неблагополучие на ранней стадии. Доводить профилактическую работу до логического завершения. Тактично и корректно разговаривать с детьми и родителями. Действовать согласно нормативным документам. Выступать единой командой. Эти и многие другие советы в ходе доверительного разговора дал педагогам Евгений Геннадьевич.

Кроме того, были сделаны акценты на необходимость уделять больше внимание правовому просвещению учащихся, вовлечение их во внеурочную и вторичную занятость, тесно сотрудничать с БРСМ, вести контроль за посещаемостью.

Но, если в семье неблагополучие, то никакая форма профилактики не сработает. Таков был сделан вывод.

Евгений Миткевич отметил, что учить детей — почетная миссия и многое зависит от педагогов, которые обязаны своим трудом повышать престиж своего учреждения образования.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора